Начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: Включение российского рубля в список валют Европейского центрального банка свидетельствует о расширении мировой торговли и включении в экономическое пространство большего числа стран

31 марта 2005 (13:20)

1 апреля российский рубль наряду с рядом других денежных единиц будет включен в список валют, по которым Европейский центральный банк (ЕЦБ) предоставляет справочную курсовую информацию.

«Включение в «справочный» список валют ЕЦБ российского рубля, китайского юаня, хорватского куна, индонезийской рупии, малазийского ринггита, филиппинского песо и тайского бата, прежде всего, отражает факт расширения мировой торговли, включение в нее все большего числа стран», – заявил УрБК начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев.

По его словам, этот список – справочная курсовая информация, предоставляемая ЕЦБ для нужд своих внешнеэкономических агентов, для того, чтобы они правильно расценивали риски, возникающие при международной торговле.

«Расширение «справочного» списка ЕЦБ говорит о том, что перечень зарубежных контрагентов Европы расширяется, какие-то из них становятся более значимыми, чем прежде. Это касается и России, роль которой как торгового партнера в Европе сейчас повышается. Однако я бы не стал переоценивать данное событие. Это признание статуса России постфактум, которое вряд ли приведет к каким-либо существенным результатам в будущем», – отмечает И. Херсонцев.


Другие материалы по теме: