Госдума избавляется от одномандатников

6 апреля 2005 (08:30)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 6.04.2005. Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении проект закона «О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ», предусматривающего замену смешанной системы выборов в Госдуму на пропорциональную.


Законопроект был внесен в нижнюю палату президентом РФ. Комитет рекомендовал 254 поправки - в основном технического характера - к принятию, а 615 - к отклонению. «Проект изменяет порядок формирования Госдумы путем введения системы выборов депутатов по партийным спискам, выдвигать которые смогут политические партии», - пояснил во вторник глава комитета Владимир Плигин. Такая норма, по его словам, позволит усилить роль партий, а также исключить применение административного ресурса в избирательных кампаниях.


При проведении выборов депутатов Госдумы создание избирательных блоков не предусматривается. В федеральный список кандидатов включается не более 450 человек - «не только члены партии, но и иные лица». Доля лиц, не входящих в партию, не должна превышать 50 проц от общего числа кандидатов. Регистрация партийных списков производится после представления необходимого количества подписей избирателей либо внесения избирательного залога. Комитет рекомендовал Госдуме рассмотреть законопроект во втором чтении 15 апреля.


Страна.ру


http://www.strana.ru/news/244649.html


Другие материалы по теме: