Госдума одобрила введение в России пропорциональной системы выборов

22 апреля 2005 (12:45)

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении законопроект о новом порядке выборов депутатов российского парламента.

При необходимых 226 голосах за закон «О выборах депутатов Госдумы РФ» проголосовало 339 депутатов, против - 84, воздержавшихся не было.

Законопроект предусматривает переход к пропорциональной системе формирования нижней палаты российского парламента. В случае вступления в силу закона, Госдума будет формироваться только по партийным спискам.

В соответствии с документом федеральные списки кандидатов формируются только политическими партиями, создание избирательных блоков не допускается.

Проект закона также предусматривает, что к распределению депутатских мандатов будут допускаться федеральные списки кандидатов, каждый из которых получил 7% и более процентов голосов избирателей на выборах, но при условии, что таких списков было не менее двух и в совокупности за них отдано более 60% голосов избирателей.

Финансирование мероприятий по подготовке и проведению выборов будет осуществляться за счет федерального бюджета. Избирательный фонд партии при этом не должен превышать 400 миллионов рублей, без учета региональных фондов.

РИА Новости

http://www.rian.ru/politics/20050422/39724303.html


Другие материалы по теме: