Комментарий к событиям на рынке акций за 5 апреля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

Рынок акций вчера прибавил еще 0,4%, индекс РТС закрылся на отметке 691,52 пункта. Активность инвесторов остается неудовлетворительно низкой из-за продолжающейся стагнации на рынках развивающихся стран: суммарный объем торгов на внутреннем рынке составил $ 285 млн. Спросом вчера пользовались преимущественно акции нефтяных компаний: ЛУКойл прибавил 1,4%, Сибнефть – 1,8%, и Татнефть – 1,4%.


Вчерашний торговый день не принес новых идей относительно будущей динамики рынка. Мы по-прежнему считаем, что рынок акций в краткосрочной перспективе продолжит подъем и уверенно закрепится выше 700 пунктов, что позволит утверждать об окончании краткосрочного нисходящего тренда, царствующего на рынке с начала марта.


Цена на нефть марки Urals второй раз в этом году (и возможно последний в этом полугодии) превысила отметку $ 50 за баррель. На фоне сокращения потребления нефти во 2 и 3 кварталах мы ожидаем снижения цен на нефть на 20-25% в ближайшие 1-2 месяца. Кроме того, генеральный секретарь ОПЕК Аднан Шихаб-Элдин сообщил, что страны ОПЕК смогут увеличить добычу нефти в 3 квартале на 0,5 млн. баррелей в сутки (mbd), а в 4 квартале еще на 0,8 mbd. Всего за 2005 год ОПЕК, таким образом, может увеличить предложение сырья на 2,3 mbd, тогда как IEA прогнозирует повышение спроса в 2005 году на 1,8 mbd. Впрочем, снижение цен на нефть в краткосрочной перспективе нисколько нас не тревожит, поскольку, во-первых, при прогнозе динамики рынка мы исходили из средней цены $ 37 за баррель сорта Urals, а во-вторых, российские нефтяные компании мало выигрывают от высоких цен на нефть и даже наоборот – иностранные инвесторы могли бы часть средств перевести в акции нефтяных компаний развитых рынков, которые выигрывают от роста цен гораздо больше.


В краткосрочной перспективе мы считаем, что индекс РТС вполне способен подняться и выше 720 пунктов, а на конец года с большой уверенностью прогнозируем, что индекс не опустится ниже 700 даже на фоне роста процентных ставок.


Другие материалы по теме: