Генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: На рынке ценных бумаг предъявлен высокий спрос на акции второго эшелона

14 апреля 2005 (14:11)

«На рынке ценных бумаг предъявлен высокий спрос на акции второго эшелона», – заявил УрБК генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин. По его словам, до сих пор существует большой спрос на акции ОАО «ВСМПО», до конца не удовлетворён спрос на акции ОАО «УрСИ», кардинально меняется ситуация с ценами на акции трубных заводов ОАО «ПНТЗ», ОАО «СинТЗ».
По мнению В. Чащина, на рынок ценных бумаг оказывают большое воздействие общие тенденции в сфере корпоративных действий. «Развод акционеров старых и новых на ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» вызвал неясность дальнейшей судьбы земельного участка в центре города. Также следствием развода акционеров в ПГ «Уралинвестэнерго» стали продажи активов ранее приобретенных ПГ «Уралинвестэнерго», – сообщает В. Чащин.


Кроме того, по комментарию В. Чащина, произошло выталкивание акционеров с миноритарной долей участия вследствие реорганизации путем преобразования из АО в ООО на ОАО «Каменск-Уральская обувная фабрика».


«Следующая тенденция – это выход на рынок с публичными займами местных эмитентов: банков – ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», ОАО «Уралвнешторгбанк»; предприятий – АО «НСММЗ», АО «Уралгрит». Сейчас эмитенты ищут новые формы заимствования на финансовых рынках», – рассказывает В. Чащин.


Другие материалы по теме: