Генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: На финансовом рынке появятся новые эмитенты с публичными облигациями

14 апреля 2005 (16:04)

«В перспективах развития финансового рынка можно отметить создание центрального депозитария, который может являться единственным номинальным держателем акций в реестре», – заявил УрБК генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.


Кроме того, по его словам, следует ожидать появление новых небольших эмитентов с публичными облигациями, а также консолидации банковского сектора и окончательных сделок по слиянию некоторых банковских союзов под одним брэндом. В 2005 г., по мнению В. Чащина, продолжится поглощение поставщиков в металлургической отрасли, в частности горнодобывающей и отрасли электроэнергетики; появится рыночный сектор секъюритизации объектов недвижимости путем выпуска финансовых инструментов на ипотеки (увеличение количества банков по ипотеке с 5 до 21).
«Ценовое движение сложно пока прогнозировать, но прозрачность рынка недвижимости улучшиться. На сегодняшний день формализованы оценочные механизмы, создаётся общий кадастр объектов недвижимости, так что рынок скорее увидит большее количество объектов, нежели обращается на нем сейчас. Уже сделан первый шаг к снижению финансового посредничества банков в традиционных каналах перетока капиталов», – сообщает В.Чащин.


Другие материалы по теме: