На региональном фондовом рынке могут произойти существенные изменения

14 апреля 2005 (15:11)

Региональный фондовый рынок входит в полосу кардинальных изменений, связанных с увеличением числа и качества его участников, в том числе с появлением новых эмитентов. Директор Екатеринбургского филиала ЗАО УК «Тройка–Диалог» Ираклий Кирия, анализируя данные изменения, отмечает, что доходность участников фондового рынка в последнее время активно возрастает. «На сегодняшний день идет смещение интересов в сторону паевых инвестиционных фондов», – сообщил И. Кирия. Данное мнение дополняет генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин. По его словам, сейчас рынок ценных бумаг активно развивается, меняются спрос и предложение. «На рынке ценных бумаг в последнее время предъявлен высокий спрос на акции второго эшелона», – сообщает В. Чащин.


Как говорит В. Чащин, до сих пор существует большой спрос на акции ОАО «ВСМПО», до конца не удовлетворен спрос на акции ОАО «УрСИ», кардинально меняется ситуация с ценами на акции трубных заводов ОАО «Первоуральский новотрубный завод», ОАО «Синарский трубный завод».


По мнению В. Чащина, на рынок ценных бумаг оказывают большое воздействие общие тенденции в сфере корпоративных действий. «Развод акционеров старых и новых на ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» вызвал неясность дальнейшей судьбы земельного участка в центре города. Также следствием развода акционеров в ПГ «Уралинвестэнерго» стали продажи активов ранее приобретенных ПГ «Уралинвестэнерго», – сообщает В. Чащин.


Кроме того, как отмечает В. Чащин, произошло выталкивание акционеров с миноритарной долей участия вследствие реорганизации путем преобразования из АО в ООО на ОАО «Каменск-Уральская обувная фабрика».


«Следующая тенденция – это выход на рынок с публичными займами местных эмтентов: банков – УБРиР, УВТБ; предприятий – АО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», АО «Уралгрит». Сейчас эмитенты ищут новые формы заимствования на финансовых рынках», – рассказывает В. Чащин.


Перспективы финансового рынка инвестиционно-финансовые компании, присутствующие в Уральском регионе, видят в активном развитии. Прогнозируя тенденции дальнейших изменений на финансовом рынке, В. Чащин называет создание центрального депозитария, который может являться единственным номинальным держателем акций в реестре. «Кроме того, появятся новые небольшие эмитенты с публичными облигациями. Произойдет консолидация банковского сектора, окончательные сделки по слиянию некоторых банковских союзов под одним брэндом. Продолжится поглощение поставщиков в металлургической отрасли, в частности горнодобывающей и отрасли электроэнергетики», – говорит В. Чащин. Генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секьюритиз» также прогнозирует создание рыночного сектора секъюритизации объектов недвижимости путем выпуска финансовых инструментов на ипотеки (увеличение количества банков по ипотеке с 5 до 21).


«Ценовое движение сложно прогнозировать, но то, что прозрачность рынка недвижимости улучшиться, это несомненно. Уже формализованы оценочные механизмы, создаётся общий кадастр объектов недвижимости, так что рынок скорее увидит большее количество объектов, нежели сейчас на нём обращается в виде различных закладных, ипотек, эмиссионных ценных бумаг», – сообщает В. Чащин. По его словам, сделан шаг к снижению финансового посредничества банков в традиционных каналах перетока капиталов.


Обобщая ситуацию на финансовом рынке, И. Кирия говорит, что фондовый рынок развивается очень быстро, в него вливается все больше граждан. «Если не изменится налоговая ситуация, финансовый рынок будет и дальше стабильно развиваться. Российский рынок акций по сравнению с небольшими странами Европы недооценен», – считает И.Кирия.


Другие материалы по теме: