Областная газета и Тамара Беликова: «Монополисты, трепещите!»

14 апреля 2005 (14:44)

Российские законодатели готовят новый (некоторые специалисты считают — радикальный) закон "О защите конкуренции".

Предполагается, что он установит новые правила во взаимоотношениях бизнеса и контролирующих органов. Принципиально по-другому будет определяться монопольное положение предприятия на рынке. Основное внимание антимонопольных органов будет сосредоточено на крупных сделках, тогда как малый и средний бизнес избавятся от излишнего контроля.

Законопроект уже вызвал не-од-позначную реакцию крупных промышленников. В частности, и о нем шла речь во время последней встречи российских бизнесменов с Президентом страны.

Об этом и о многом другом рассказали вчера в пресс-центре Издательского дома "КоммерсантЪ" и.о. руководителя Свердловского территориального управления Федеральной антимонопольной службы Татьяна Колотова и президент Фонда развития предпринимательства "Екатеринбургская ассоциация малого бизнеса" Владимир Лобок.

"В один голос они твердили, что закон призван защищать прежде всего малый и средний бизнес.

Например, с принятием закона государственную или муниципальную помощь частнику можно будет оказать только с предварительного согласия антимонопольного комитета. Исключая два случая: когда на занятие какой-либо деятельностью организованы торги/конкурс и когда средства выделены для ликвидации последствий стихийных бедствий. На мой взгляд, совсем бы обойтись без этих исключений. У нас и конкурсы бывают "липовые", и стихийные бедствия "заказные".

В закон предлагается внести норму, по которой должностное лицо и даже глава исполнительной власти может быть дисквалифицирован за то, что оказывал давление на бизнесмена или незаконно предпочел одного другому в той или иной деятельности. Конечно, если это будет доказано или делалось неоднократно (законодатели еще обсуждают варианты).

Журналисты тут же уцепились за известный факт: накажут или не накажут антимонопольщики мэра Екатеринбурга за то, что он обязал предпринимателей вымостить город бе-хатоновой плиткой? Т.Родионова сказала, что при всем шуме, который по этому поводу стоял в городе, ни один бизнесмен не обратился с жалобой в антимонопольное управление...

Кстати, законопроект "О защите конкуренции" предполагает внесение изменений в Административный кодекс РФ, когда существенно изменятся штрафы монополистам не только за неисполнение предписаний, но и за нарушение самого антимонопольного законодательства.

По мнению В.Лобка, готовящийся закон — долгожданный нормативный акт.


Другие материалы по теме: