«Аиф» и Светлана Евдокимова коротко: П.Латышев: «Милиция пыталась скрыть 14 тысяч преступлений!»

28 апреля 2005 (12:52)

На прошлой неделе полпред Петр Латышев дал свою вторую отчетную пресс-конференцию для журналистов всего Уральского федерального округа.

Полпред высказывался на все злободневные темы. Наиболее яркие суждения мы сегодня представляем вниманию наших читателей.

О монетизации льгот

Реализация этого закона на территории нашего округа происходила непросто. В УРФО состоялось 24 акции протеста. Народ до сих пор многого не понимает. Это явная недоработка чиновников. Только за последнюю неделю прошло еще несколько акций протеста с участием 7 тысяч человек.

О Жилищном кодексе

Сейчас я обращаю внимание всех руководителей на то, что мы должны подготовить население к тому моменту, когда Жилищный кодекс заработает в полную силу. Нельзя допустить того, чтобы люди вновь вышли на улицы с акциями протеста.

О работе правоохранительных органов

Я очень недоволен их работой. В УРФО продолжается рост преступности. И я думаю, что уже пора вводить персональную ответственность за это конкретных людей. У меня данные, что только за прошлый год милиция вновь пыталась скрыть от учета 14 тысяч преступлений! То есть мы не боремся с преступностью, мы просто не фиксируем правонарушения, чтобы их стало меньше. Это уже переходит всякие рамки, знаете ли!

Люди страдают от постоянных грабежей на улице, а отдельные милицейские начальники разъезжают по городу на «мерседесах» и устраивают у себя в конторах евроремонты. За прошлый год более чем на 30% возросла уличная преступность. Наверное, это о чем-то говорит! Из мест лишения свободы в прошлом году в нашей области освободилось 35 тысяч человек и почти десять тысяч вновь совершили преступления, были осуждены и стали отбывать новый срок!

О Совете глав субъектов Федерации

Такой совет действительно скоро заработает в УРФО. С какой периодичностью мы будем собираться на эти совещания, пока точно сказать не могу. Точно лишь скажу вам, что на эти советы будут приезжать и федеральные министры по мере необходимости. Будут помогать нам решать наиболее острые вопросы.

О празднике Победы

В УРФО на сегодняшний день проживает 50 тысяч ветеранов - участников войны, большинство - инвалиды. Будем их поздравлять обязательно. В мае каждый ветеран получит пособие из федерального бюджета в размере тысячи рублей. Принято решение всех участников войны обеспечить телефонной связью.

О паводке

Пока мы держим ситуацию под контролем. Жертв среди людей нет. И это главное. Особо тяжелая ситуация в Ирбите в Свердловской области и в Курганской области.


Другие материалы по теме: