«Русский Хром»: Под грузом экологических проблем

4 мая 2005 (14:09)

Свердловская область по-прежнему остается объектом повышенной техногенной опасности, особенно в период весеннего паводка. Как сообщила заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак, каждый год перед паводком специалисты министерства уделяют особое внимание шламохранилищу завода «Хромпик» (Первоуральск). Это потенциально опасный объект, который представляет угрозу состоянию окружающей среды. «На протяжении последних трех лет «Русский Хром» содержит свое шламохранилище в неудовлетворительном состоянии. Само предприятие уже давно не выделяет ни копейки на проведение очистки вод шламонакопителя», – сказала Галина Пахальчак.


По данным кандидата технических наук Уральского научно-исследовательского химического института Анатолия Журавлева, на хромовых отвалах завода скопилось 8 млн. тонн шлаков. Для того, чтобы переработать токсичный шестивалентный хром внедренным на заводе методом (после обработки железным купоросом шестивалентный хром превращается в менее токсичный трехвалентный), потребуется 200 лет. Между тем, каждый год опасные элементы просачиваются в реку Чусовую. За несколько лет был нанесён огромный ущерб системе Чусовая-Кама-Волга. Шестивалентный хром с Урала обнаружили в Каспийском море на берегу Ирана. А, учитывая неудовлетворительное состояние гидротехнических сооружений в области вообще и надвигающийся пик паводка, можно предположить, что мы балансируем на краю экологической катастрофы.


Полугода не прошло с ноябрьской истории, когда две девочки, гуляя, зашли на край никем не охраняемой и не огороженной территории шламохранилища «Русского хрома». Обе они провалились под лед и получили химические ожоги по пояс 2-3 степени. Экспертиза СЭС показала наличие в водоеме шестивалентного хрома. У Динары Лоренц токсико-аллергический нефрит, у Чертищевой Маши отказ почек. Родители девочек пребывают в шоке не только от реакции сегодняшнего владельца «Русского Хрома», хорвата по национальности, г-на Данко Кончара, который заявил, что его не пугает перспектива любых судебных разбирательств и никакой вины завода в происшедшем он не видит.
Родители пострадавших подали иски в суд. Их адвокат, Андрей Бельянский, уверен, что доведет дело до выплат компенсаций и возбуждения уголовного дела на администрацию завода. Прокурор природоохранной прокуратуры Кирилл Ершов сообщил, что не оставит это дело без внимания и приложит все силы для восстановления справедливости и остановки вредного производства.


Шестивалентный хром является химически активным соединением, исключительно вредным для здоровья любых живых существ. И именно в то время, когда заводом руководил хорватский предприниматель Данко Кончара, было остановлено строительство цеха по переработке шлаков методом нейтрализации хрома сернистым натрием (и то и другое - отходы завода), в результате чего получалась бы нейтральная по отношению к окружающей среде масса. Метод позволяет переработать отходы не только «Хромпика», но и других заводов. Такой цех действует в Новотроицке, полностью решая подобные проблемы Оренбургской области. Цех начали строить ещё в 1991 году. Готовность его дошла почти до 90%, когда из-за недостатка финансирования проект был законсервирован. В данный момент простаивает оборудование, которое к тому же нуждается в охране. Руководство «Хромпика» заявляет, что в дальнейшем финансировании современных очистных сооружений не заинтересовано.


Согласно данным государственного доклада о санитарно-эпидемиологической обстановке на территории МО «Город Первоуральск, подписанный он начальником СЭС г. Первоуральска Бусыревым Сергеем Александровичем, за 2004 год население города сократилось на 2 868 человек. Число умерших превысило число родившихся в 1,7 раза. Среди причин смерти на первом месте – инсульт и инфаркт, на втором – рак. Дети и подростки стали болеть чаще и тяжелее, чем даже в 2003 году (не говоря уже о 1916-м, с которым у нас все еще любят все сравнивать). На первом месте – болезни органов дыхания. Отмечен резкий рост контактного дерматита, аллергического ринита, функциональных расстройств желудка. Во всех пробах воды во всех районах города соли тяжелых металлов и шестивалентный хром.


За прошедший год количество онкологических заболеваний легких у мужчин и молочных желез и кишечника у женщин возросло почти на 13 процентов. На территории детских дошкольных учреждений половина проб по санитарно-химическим показателям была неудовлетворительной (свинец, ртуть, медь, вездесущий хром). Периодические исследования снежного покрова по городу показывают тотальное загрязнение теми же ингредиентами. Напомним, что последний официально зафиксированный выброс загрязняющих веществ на предприятии «Русский хором» произошел 20 ноября. В цехе № 1 произошло замыкание в электрофильтре печного конвейера, что привело к отключению фильтра газоочистки и кратковременному выбросу пыли, содержащей соединения хрома в атмосферный воздух. В результате аварийного выброса произошло загрязнение атмосферного воздуха и снежного покрова в районе микрорайона «Хромпик» г. Первоуральска. Природоохранная прокуратура попыталась возбудить уголовное дело против администрации «Русского Хрома» и управляющей компании Kermas, однако, сразу попало под определенное давление, источник которого, возможно, являлось Правительство Свердловской области.


Жители микрорайона «Хромпик» и владельцы коллективных садов попытались создать инициативную группу и начали любимое дело всех россиян: «хождение по инстанциям». Была составлена коллективная жалоба на действия дирекции «Русского Хрома», был подан гражданский иск в прокуратуру. На территорию заводоуправления активистов экологической группы просто не пускают, администрация предприятия общаться с ними не собирается, а предписания природоохранных органов государственной власти просто игнорируются.


И Правительство РФ, и Правительство Свердловской области затратило огромное количество усилий, чтобы привлечь в область иностранных инвесторов. Никто не спорит: это дело нужное. Только прослеживается нехорошая тенденция – иностранные управляющие и владельцы склонны рассматривать наши заводы и наши земли как объекты завоевания.
В Первоуральске это настолько бросается в глаза, что местные коммунисты в лице своего представителя в государственной Думе, Николая Езерского, заявили о создании общественной приемной по сбору информации и жалоб. А так же взялись организовывать несколько митингов не под коммунистическими, а под вполне «зелеными» лозунгами.
Потому что перспектива того, что предприятие «Русский Хром» будет выжато своим иностранным владельцем до суха, а затем брошено на произвол воды и ветра – более чем вероятна. Экономические исследования, проведенные рядом экономических изданий России, отмечают, что, что предприятие не получает инвестиций со стороны иностранных собственников, оно продолжает выпуск продукции по старым, экологически опасным технологиям. И, зарабатывая миллионы долларов, не тратит ни рубля ни на природоохранные программы, ни на социально-значимые объекты.


Наталья Караулова.


Другие материалы по теме: