Предприятия, в течение года не предоставившие отчетность в налоговые органы, могут быть ликвидированы в административном порядке

11 мая 2005 (08:36)

Предприятия, в течение года не предоставившие отчетность в налоговые органы, будут ликвидироваться в административном порядке, то есть без решения суда. Соответствующие президентские поправки в Гражданский кодекс и закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внесены в план работы Госдумы на май. Об этом сообщает газета «Бизнес».

Предложенные изменения призваны максимально упростить исключение из реестра юридических лиц фактически самоликвидировавшихся предприятий, не имеющих имущества, органов управления и работников. Законопроект предлагает установить два критерия, которые позволят отнести юридические лица к категории «мертвых»: если предприятие в течение последних 12 месяцев не предоставило финансовых отчетов в налоговые органы и если оно не совершило за это время операций ни по одному банковскому счету.

По словам руководителя центра экспертизы проблем предприятия «ОПОРЫ России» Дины Крыловой, решение по упрощенной системе ликвидации далеко не идеально, но ничего лучшего на сегодняшний день предложить нельзя. Передача функций регистрации налоговым органам при разработке действующего закона о регистрации была связана именно с тем, что только налоговые органы в действительности могут знать, живо или мертво предприятие. Предполагалось, что это позволит иметь актуальный реестр действующих юридических лиц, а теперь еще и индивидуальных предпринимателей, позволит вести достоверный статистический учет. В настоящее время эти функции не выполняются.

Как известно, до 1 января 2003 г. все юрлица были обязаны пройти перерегистрацию, предоставив необходимые сведения в регистрирующий орган – налоговые инспекции. «Однако, по данным налоговиков, примерно 1,6 млн. ранее зарегистрированных предпринимателей не выполнили это требование в 2003 г. А это является основанием для их ликвидации», – считает Д. Крылова.

Действующий сегодня механизм подобной ликвидации, предусмотренный федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», является достаточно длительным и предполагает судебную процедуру закрытия предприятия. По оценке налоговых органов, с учетом реальных возможностей судебной системы ликвидация таких юридических лиц в судебном порядке займет не менее 15 лет и потребует значительных бюджетных затрат. Предложенные меры, по замыслу администрации президента, должны существенно ускорить процесс.


Другие материалы по теме: