В ходе прокурорских проверок по УрФО вскрыты факты хранения и реализации фальсифицированных лекарств

12 мая 2005 (11:31)

В рамках спецмероприятий по пресечению завоза, переработки и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, проводимых в соответствии с решением Координационного совещания руководителей органов правоохраны УрФО, в ряде регионов округа выявлены серьезные нарушения со стороны хозяйствующих субъектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность и торговлю лекарственными средствами. Об этом сообщает пресс-служба отдела Генпрокуратуры в УрФО.

В ходе прокурорских проверок вскрыты факты хранения и реализации фальсифицированных лекарств, медицинских препаратов с истекшим сроком годности, а также несертифицированной и бракованной аптечной продукции.

В Свердловской области выявлен ряд случаев продажи в аптечной сети Екатеринбурга опасных для здоровья просроченных детских лекарств и биологически активных добавок, по факту чего возбуждено уголовное дело.

В г. Нижнем Тагиле привлечен к уголовной ответственности торговец, осуществлявший систематическую реализацию на одном из городских мини-рынков опасных для здоровья корригирующих очков.

Органами правоохраны Курганской области установлены факты продажи в аптеках областного центра и г. Шадринска нескольких десятков упаковок фальсифицированного препарата «Анальгин».

В Ханты-Мансийском округе возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в одном из аптечных пунктов г. Мегиона опасных для здоровья лекарств в количестве 22 наименований, которые были предназначены для розничной реализации.


Другие материалы по теме: