ОАО «СКБ-Банк»: Фундаментальные показатели российских добывающих компаний от колебаний цены нефти критически не изменятся

16 мая 2005 (13:03)

«Падение цены на нефть на мировых рынках существенно не отразится на котировках акций российских нефтедобывающих компаний», – считает начальника сектора торговых операций СКБ-Банка Евгений Батуев.

«Российское правительство недавно заметно повысило цену отсечения стоимости барреля нефти, с целью того, чтобы сверхдоходы от ее экспорта направлять в стабфонд. Для российского рынка актуальна цена средиземноморской нефти марки Brent, и она сейчас выше 45 долларов за баррель. Собственно, стоимость барреля этой нефти выше 25-30 долларов кардинально не отражается на деятельности российских нефтедобывающих компаний. Естественно, их доходы будут снижаться, но серьезного ухудшения финансовых показателей ожидать не стоит», – комментирует он.

Е. Батуев уверен, что фундаментальные показатели российских добывающих компаний от колебаний цены нефти в 1-2 доллара критически не изменятся.


Другие материалы по теме: