Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в области обращения производственных и бытовых отходов на территории Железнодорожного и Кировского районов Екатеринбурга

2 июня 2005 (14:00)

В течение последних лет Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура уделяет особое внимание проблеме экологически безопасного обезвреживания, хранения, переработки и утилизации отходов производства и потребления.

В частности, прокуратурой проведены проверки муниципальных образований Свердловской области, по результатам которых выяснилось, что органы местного самоуправления не осуществляют контроль за обращением отходов и санитарным состоянием подведомственной территории. Кроме того, местные администрации не всегда осуществляют надлежащий контроль за деятельностью муниципальных предприятий жилищно-комунального хозяйства, не исполняют своих обязанностей по обеспечению санитарного благополучия населения (ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»). Природоохранной прокуратурой выявлены подобные нарушения в области обращения производственных и бытовых отходов на территории Железнодорожного, Кировского районов Екатеринбурга, Сысертского района и ряда других муниципальных образованиях области. По фактам нарушений прокурором внесены представления в адрес глав администраций районов и городов для устранения выявленных нарушений.


Другие материалы по теме: