ОАО «АвтоВАЗ» планирует строительство в России гоночной автотрассы

14 июня 2005 (08:28)

ОАО «АвтоВАЗ» рассматривает возможность строительства профессиональной гоночной трассы недалеко от города Тольятти, информирует АКМ Пресс Сервис.

Об этом также сообщил председатель совета директоров компании Владимир Каданников. «То, что в городе, где производятся автомобили, отсутствует профессиональная трасса – это неправильно», – сказал он. По словам В.Каданникова, эксперты АвтоВАЗа сейчас анализируют экономические аспекты строительства автодрома в районе уже существующего испытательного полигона завода в селе Сосновка в 50 км от Тольятти. По мнению В. Каданникова, это наиболее оптимальное место для трассы.

Приобретенный АвтоВАЗом опыт строительства испытательного трека может оказаться востребован и для создания профессиональной гоночной трассы.

Действующая вазовская «скоростная» дорога в России уникальна. Она представляет овал длиной 10 км, с двумя двухкилометровыми прямыми и двумя трехкилометровыми виражами. Одна из прямых, например, абсолютно горизонтальна даже с учетом кривизны земной поверхности. Виражи в сечении имеют специальный параболический профиль, позволяющий обеспечить так называемую «нейтральную» скорость на различных полосах движения (всего их три). Это означает, что на вираже на автомобиль не действуют дополнительные поперечные и вертикальные силы, и движение по виражу равносильно движению по прямой. При испытаниях это исключает неравномерное нагружение узлов автомобиля, постоянную работу дифференциала, отлив масла в двигателе и коробке передач, топлива в системе питания и т.п. Нейтральная скорость для «верхней» полосы на вираже равна 180 км/час, а максимально возможная скорость движения по скоростной дороге автополигона в Сосновке превышает 250 км/час.

Дальнейшее развитию НГС LADA связано для АвтоВАЗа, в том числе, и с техническим совершенствованием спортивного прототипа LADA Revolution и созданием на его базе двухместного болида».


Другие материалы по теме: