ОМК и ОАО «РЖД» подвели промежуточные итоги контракта на поставку железнодорожных колес

16 июня 2005 (08:32)

11 июня 2005 г. в ОАО «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ), входящем в состав Объединенной металлургической компании (ОМК), состоялось совещание с участием руководителей ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), ОМК и ВМЗ. Совещание было посвящено обсуждению итогов сотрудничества ОМК и РЖД в рамках подписанного в июле 2003 г. контракта на поставку РЖД до 2010 г. 5 млн. железнодорожных колес ВМЗ на сумму $1,2 млрд.

«Выпуск колес с повышенными характеристиками идет строго по графику – мы уже закупили на заводе 319 тыс. новых высокопрочных колес с увеличенным сроком эксплуатации, а к 2010 г. надеемся получать только высокопрочные колеса. Использование таких колес не только позволяет экономить значительные средства, но и повышает уровень безопасности движения поездов», – отметил на совещании президент РЖД Геннадий Фадеев.

По итогам совещания на ВМЗ был подписан Протокол, в котором стороны зафиксировали промежуточные результаты выполнения контракта на поставку железнодорожных колес, а также намерения ОМК и РЖД по разработке и производству колес повышенной прочности с S-образным диском, способных выдерживать нагрузку до 30 т на ось. Такие колеса могут использоваться при сборке высокоскоростных поездов в рамках совместного российско-германского проекта РЖД и компании «Сименс». Опытная партия колес с S-образным диском, произведенных на ВМЗ, уже отправлена для испытаний РЖД.


Другие материалы по теме: