Начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: В перспективе уровень 1,20 доллара за евро может быть преодолен

16 июня 2005 (09:04)

«Курсы доллара США и евро продолжают наметившееся в последнее время движение. На торгах ММВБ курс американской валюты вырос на 5 коп. и составил 28,52 руб. за доллар, курс евро же упал на 17 коп. до 34,47 руб. за евро – достигнув минимума за последние 9 месяцев»,– заявил УрБК начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев.

По его словам, причиной подобных изменений курсов валют стало то, что Федеральная резервная система США подняла учетную ставку, а Европа не может объединиться. «Многие долгосрочные игроки, ставившие на единую европейскую валюту, в последнее время были вынуждены корректировать свои позиции, что привело к серьезному падению курса евро. Соответственно, американская валюта в России растет при падении евро на международных рынках. Конечно, в перспективе уровень 1,20 доллара за евро может быть преодолен и дальше. Пока ничего не говорит об обратном», – сообщил И. Херсонцев.

«В последние полгода на валютных рынках происходят серьезные движения. Если за следующие полгода ничего кардинального с экономикой США не случится, соответственно, большую роль будут играть вопросы по объединению Европы», – говорит И. Херсонцев.


Другие материалы по теме: