Уральские финансисты оценивают перспективы колебания курсов основных мировых валют

17 июня 2005 (11:07)

Курсы доллара США и евро продолжают наметившееся в последнее время движение. На торгах ММВБ курс американской валюты вырос на 5 коп. и составил 28,52 руб. за доллар, курс евро же упал на 17 коп. до 34,47 руб. за евро – достигнув минимума за последние 9 месяцев.


Эксперты в оценке причин такого движения курса валют на российском рынке главной называют мировую экономическую ситуацию.


«Подобные изменения произошли потому, что Федеральная резервная система США подняла учетную ставку, а Европа не может объединиться. Многие долгосрочные игроки, ставившие на единую европейскую валюту, в последнее время были вынуждены корректировать свои позиции, что привело к серьезному падению курса евро. Соответственно, американская валюта в России растет при падении евро на международных рынках. Конечно, в перспективе уровень 1,20 долларов за евро может быть преодолен и дальше. Пока ничего не говорит об обратном», – заявил УрБК начальник Казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев.


Подобного мнения придерживается директор уральского филиала ООО «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.


По его словам, изменения курсов валюты вызваны случайным совпадением двух факторов. «Первым стал провал Европейской конституции. Это событие показало, что европейское сообщество не едино, что, в свою очередь, пошатнуло экономику Европы. Второй фактор – неплохие макроэкономические показатели США. Кроме того, снизилась динамика повышения процентных ставок федеральной резервной системой США», – сообщил К. Селянин.


В перспективе, по его мнению, следует ожидать стабилизации движения курса на уровне 1,20 – 1,22 долларов за евро. «Так как еще одним фактором колебания курса являются психологические причины, то некоторое время общественность будет выжидать, что тоже способствует стабилизации обстановки. Дальнейшее изменение курса валют будет зависеть от экономической ситуации США и Европы. Так или иначе, каких-либо серьезных изменений не стоит ожидать до осени», – говорит К. Селянин.


О стабильности ситуации, комментируя движение на рынке валют, упомянул и директор Екатеринбургского филиала ИК «Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.


Как он отметил, резких сдвигов в движении курса валют не предвидится. «Экономика США на сегодняшний день более сильна, чем экономика европейских стран. Тем не менее, уровень 1,20 долларов за евро – серьезный уровень поддержки, пробить его сложно. Но вариант снижения курса доллара США в дальнейшем не исключен. Так или иначе, серьезных изменений на валютном рынке в ближайшее время ждать не стоит», – сообщил В. Немихин.


Иную причину повышения курса доллара называет генеральный директор ЗАО ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин


«Главный фактор подобного движения валюты – изменение соотношение курса доллара к евро на мировом рынке. Определенную роль здесь играет спекулятивная составляющая, связанная с предстоящим обесцениванием доллара США относительно валюты Китая. А в России, при бивалютной системе, американская и европейская валюты изменяются относительно рубля одновременно», – считает В. Чащин


Тем не менее, в своих прогнозах в. Чащин согласен с другими экспертами. «В ближайшем будущем это движение курса валюты прекратится. Тот курс доллара США, который мы сегодня наблюдаем, является локальным Российским максимумом относительно рубля до конца 2005 г. Центральные власти РФ не заинтересованы в дальнейшем увеличении курса доллара США», – говорит В. Чащин.


Другие материалы по теме: