Обзор финансовых рынков за 15-16-мая 2001 года.

Средневзвешенный курс рубля на торгах 15 мая преодолел отметку 29 руб за доллар и составил 29,04 руб/доллар. Согласно оценкам экспертов курс рубля не будет ниже 31 руб за доллар в этом году, а в параметрах бюджета на 2002 год запланированный курс рубля ограничивается рамками 31,5 руб/доллар. Преодолев отметку в 29 руб/доллар на рынке ощутимо выросло количество продавцов твердой валюты, поэтому значительного всплеска курса доллара пока ожидать не стоит.

Доходность на рынке рублевых облигаций осталась без изменений на уровне 19,2-19,4 % годовых по длинным сериям ОФЗ.

По итогам заседания 15 мая ФРС США понизил ставку на 500 б.п. до уровня 4 % годовых, ставка по однодневным межбанковским кредитам получаемых коммерческими банками у федеральной резервной системой США понижена на один полный пункт до 3,5% годовых. В сообщении комитета по открытому рынку указывается возможность дальнейшего снижения ставок в случае, если экономика США не сможет преодолеть замедление в промышленном секторе. Столь резкое и значительное суммарное сокращение ставок в США предпринято впервые за последние годы. Беспокойство финансовых властей США вызывает снижение объема инвестиций в развитие и модернизацию производства, что может повлечь за собой снижение уровня производительности труда. Большую тревогу у экспертов вызывает также рост числа безработных. По их мнению после опубликования индекса безработицы за май можно будет сделать вывод о состоянии экономики, пока же оценки противоречивы.

Финансовые рынки достаточно спокойно восприняли решение ФРС, событие было ожидаемым, поэтому рынок активной реакции на него не показал. В следующем месяце начнут выходить предварительные отчеты компаний о прибыли во втором квартале, что по мнению игроков может дать основания для формирования какой-либо тенденции на рынке. Пока операторы рынка занимают выжидательную позицию. Индекс Dow упал на 4 пункта, Nasdaq на 4 пункта вырос.

Курс евро практически не изменился и составил 0,875-0,878 евро за доллар, курс йены упал до отметки 123,5 йен/доллар.

МВФ подтвердил свое намерение выдать Турции серию кредитов в размере 15,7 млрд долларов. Напомним Турецкое правительство, законодательно оформило план проведение реформ, разработанный совместно с МВФ. Индексы фондового рынка Турции выросли уже на 2,5% во время торгов 16 мая.

Обзор финансовых рынков за 15-16-мая 2001 года.


Другие материалы по теме: