«КоммерсантЪ-Урал», Константин Стерледев, Дмитрий Васильев пишут о том, что «Рейдеры завели милицию в тупик»

30 июня 2005 (13:04)

Расследование по делу «Уралгазсервиса» приостановлено из-за отсутствия заказчика.
Как сообщили вчера «Ъ» в пермской прокуратуре, следственное управление ГУВД Пермской области приостановило расследование уголовного дела по факту незаконного списания контрольного пакета акций пермского ЗАО «Уралгазсервис». Причина в том, что за прошедшие полгода следователи не смогли установить заказчиков преступления. Теперь единственный способ раскрыть это преступление — привлечь к уголовной ответственности свердловских судей: по данным прокуратуры, они вынесли решение о списании акций в пользу мошенников. В случае привлечения судей к уголовной ответственности они смогут раскрыть заказчика.
ЗАО «Уралгазсервис» — крупнейшая газотранспортная организация в Пермской области. Контролируется группой пермских бизнесменов во главе с председателем наблюдательного совета Андреем Агишевым (59%), еще 12,5% – у 000 иПермрегионгаз», 12% — в областной собственности. Остальные акции распылены среди физических лиц. Фирма занимается транспортировкой газа по сетям низкого давления, перепродает сжиженный и природный газ населению, строит газопроводы, оказывает услуги по химзащите и ремонту газопроводов, содержит газовые автозаправки (29 АГЗС). Объем продаж за 2004 год составил более 800 млн. рублей.
Как уже писал «Ъ», 24 ноября 2004 года судебные приставы предъявили реестродержателю ЗАО «Уралгазсервис» (УГС) – компании «Регион» постановление о возбуждении исполнительного производства, согласно которому 59% акций ЗАО, числившихся за ИФ «Детство-1», ИК «Ермак», ООО «Картат» и ЗАО «Литое», были списаны на счета ООО «Атлант» (зарегистрировано в Красноярске). Приставы опирались на судебное решение судьи Кировского райсуда Екатеринбурга Татьяны Даниленко. В итоге реестродержатель внес соответствующие изменения, а акционеры компании потеряли контрольный пакет.
После этого началась борьба за возврат потерянных активов. Акционеры компании публично заявили, что исполнительный лист был подложным, а акции похищены. В итоге руководству УГС удалось оспорить в суде решение, вынесенное Татьяной Даниленко. Несмотря на это по заявлению руководства УГС было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, расследованием которого занялось ГСУ ГУВД Пермской области. В ходе следствия было установлено, что Татьяна Даниленко вынесла неправомерное постановление о списании акций УГС, а мировой судья из города Михайловска (Свердловской области) Сергей Ананьев незаконно запретил смену реестродержателя. Дело в том, что он на основании иска одного из миноритарных акционеров УГС запретил руководителям компании заменить «Регион», который подозревается в сговоре с рейдерами, на ЗАО «Интрако».
Между тем за полгода с начала возбуждения уголовного дела следователи так и не смогли выйти на заказчика преступления и, соответственно, владельца похищенного пакета. Как сообщили вчера «Ъ» в пермской прокуратуре, на этом основании расследование по афере с отчуждением акций УГС приостановлено. А материалы уголовного дела, в которых фигурируют господа Ананьин и Даниленко, выделены в отдельное производство и направлены в прокуратуру Свердловской области.
Сейчас единственным выходом установить заказчика преступления является привлечение к уголовной ответственности самих судей. В этом случае они могут назвать организатора мошенничества. Как уже писал «Ъ», еще в апреле нынешнего года председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук обратился к Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с представлением о привлечении к уголовной ответственности бывшего судьи Кировского суда Екатеринбурга Татьяны Даниленко. Однако, как сообщили вчера «Ъ» в пресс-службе областного суда, ответа из Генпрокуратуры пока не получено.
В свою очередь в «Уралгазсервисе» «Ъ» заявили, что пока не получали уведомления из прокуратуры о приостановке следствия, но сам факт их не обескураживает. «Мы надеемся, что правоохранительные органы продолжат розыск преступников и доведут дело до суда», — заявили «Ъ» в пресс-службе компании. Кроме того, в УГС отметили, что довольны тем, что уголовное дело остается у уральских следователей. «У нас была информация о возможной передаче дела в Москву, где оно могло бы тихонько заглохнуть», — сообщили в компании.
«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: