«Коммерсантъ-Урал», константин Стерледев, Дмитрий Васильев: «В деле «Уралгазсервиса» не хватило судьи. Татьяну Даниленко пытаются привлечь к уголовной ответственности»

7 апреля 2005 (15:45)

Вчера председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук обратился к Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с представлением о привлечении к уголовной ответственности бывшего судьи Кировского суда Екатеринбурга Татьяны Даниленко, которая являлась одной из ключевых фигур в рейдерской атаке на пермское ЗАО «Уралгазсервис». Именно она вынесла решение о списании контрольного пакета акций УГС в пользу рейдеров.

24 ноября 2004 года судебные приставы предъявили реестродержателю ЗАО «Уралгазсервис» постановление о возбуждении исполнительного производства, согласно которому 59% акций ЗАО, числившихся за ИФ «Детство-1», ИК «Ермак», ООО «Картат» и ЗАО «Литос», должны были списать на счет ООО «Атлант» (зарегистрировано в Красноярске). Приставы опирались на судебное решение судьи Кировского райсуда Екатеринбурга Татьяны Даниленко. 24 ноября активы были списаны. 25 ноября председатель наблюдательного совета УГС Андрей Агишев заявил о хищении акций ЗАО, поскольку, по его данным, исполнительный лист оказался подложным. 26 ноября председатель Кировского райсуда Екатеринбурга Юрий Левкин подтвердил руководству ИК «Ермак», что исполнительный лист недействителен.

По заявлению руководства УГС было возбуждено уголовное дело, которое расследует ГСУ ГУВД. Но пока реальных результатов нет: в конце марта прокуратура Пермской области продлила сроки следствия до мая 2005 года. В материалах уголовного дела есть два обвиняемых — жители Перми и Подмосковья, задержанные 24 ноября 2004 года при попытке по доверенности от «Атланта» перевести акции УГС. Им предъявлено обвинение в совершении мошенничества, они провели месяц в СИЗО №1 Перми и были выпущены под залог в 300 тыс. рублей. Но выйти на заказчиков аферы следствию пока не удалось. Следователи рассчитывали, что ситуацию прояснит бывшая судья Кировского суда Екатеринбурга Татьяна Даниленко (она уволилась летом 2004 года). Но найти ее пермские милиционеры не смогли, как не смогли обнаружить и нынешнее место работы и проживания экс-судьи. Сама госпожа Даниленко общалась с правоохранительными органами в заочной форме через СМИ. В одной из газет она опубликовала на правах рекламы свое заявление о том, что вынесенное ей решение о списании акций УГС было принято в установленном законом порядке.

А вчера в диалог силовиков и экс-судьи вмешался председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук. Как сообщили «Ъ» в пресс-службе областного суда, он обратился к Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с представлением о привлечении к уголовной ответственности бывшей судьи Кировского суда Екатеринбурга Татьяны Даниленко. Но подробнее говорить о ситуации отказались, ссылаясь на отсутствие господина Овчарука. «Вместе с Даниленко представление направлено еще и в отношении мирового судьи из города Нижние Серги», — лишь добавили в пресс-службе облсуда.

В свою очередь начальник юридической службы ИК «Ермак» Максим Шахаев заявил «Ъ», что представление было направлено после его обращения к председателю Свердловского облсуда. «Мы приложили к своему требованию все справки о том, что при вынесении решения о списании акций были нарушены требования закона, — сказал Максим Шахаев, — и председатель облсуда с нами согласился, отправив запрос Генпрокурору». В прокуратуре Пермской области «Ъ» сообщили, что приветствуют такую инициативу юристов компании. «Мы и сами собирались, — сказали в прокуратуре, — но не подготовили еще необходимые материалы. А госпожа Даниленко может нам рассказать о заказчиках, если, конечно, захочет».

Теперь, согласно установленным правилам, если Генпрокуратура согласится с доводами господина Овчарука, то будет возбуждено уголовное дело, расследованием которого займется областная прокуратура. В пресс-службе Свердловского областного суда отметили, что в случае возбуждения уголовного дела в отношении судьи оно будет рассматриваться «в особом порядке». То есть уголовное преследование будет более жестким.


Другие материалы по теме: