«Коммерсантъ-Урал», Константин Стерледев и Юрий Дорохов пишут: «Генпрокуратура реанимировала уголовное дело «Уралгазсервиса». В действиях бывшей судьи найден состав преступления»

31 августа 2005 (12:54)

Вчера Свердловский областной суд дал положительное заключение о наличии в действиях бывшей судьи Кировского районного суда Екатеринбурга Татьяны Даниленко (вынесшей решение о незаконном списании акций пермского ЗАО «Уралгазсервис» в пользу третьих лиц) признаков состава преступления. По данным «Ъ», в ближайшее время Генпрокуратура обратится в этот же суд с ходатайством о даче согласия на возбуждение против госпожи Даниленко уголовного дела. В случае, если судьи дадут согласие, расследование дела по факту хищения акций УГС будет возобновлено.

24 ноября 2004 года судебные приставы предъявили реестродержателю ЗАО «Уралгазсервис» (УГС) постановление о возбуждении исполнительного производства, согласно которому 59% акций ЗАО, числившихся за ИФ «Детство-1», ИК «Ермак», 000 «Картат» и ЗАО «Литое», были списаны на счет ООО «Атлант» (зарегистрировано в Красноярске). Приставы опирались на судебное решение судьи Кировского райсуда Екатеринбурга Татьяны Даниленко. Акционеры компании заявили, что исполнительный лист был подложным, а активы похищены. По заявлению руководства УГС было возбуждено уголовное дело, которое расследует ГСУ ГУВД Пермской области.

Как сообщили «Ъ» в прокуратуре Пермской области, уголовное дело по факту попытки хищения акций УГС в настоящее время «приостановлено из-за невозможности допроса судьи Даниленко», которая является главным фигурантом всего расследования. Летом 2005 года все материалы в отношении бывшей судьи ГУВД Прикамье направило в прокуратуру Свердловской области, которая в свою очередь пыталась добиться решения суда о привлечении госпожи Даниленко к ответственности. Запросы об этом долгое время ходили из Екатеринбурга в Москву и обратно. Несколько раз Генпрокуратура возвращала материалы обратно екатеринбургским следователям, требуя их доработки.

Вчера суд Свердловской области все-таки вынес решение в отношении своей бывшей коллеги. Как заявили «Ъ» в пресс-службе суда, в действиях Татьяны Даниленко усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 292 («Халатность») и 305 («Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта») УК РФ.

В ближайшее время Генпрокуратура должна сделать следующий шаг и ходатайствовать перед квалификационной коллегией о возбуждении уголовного дела. Если коллегия даст положительный ответ и госпоже Даниленко не удастся обжаловать его в Верховном суде, то она станет фигу-

рантом уголовного дела. «Ее сразу же допросят пермские следователи, – сказали в пермской прокуратуре, – и затянувшееся расследование попытки хищения акций УГС возможно будет закончено в течение двух месяцев». Работники прокуратуры заявляют, что рассчитывают на «положительное» решение суда в отношении экс-судьи. Впрочем, они намерены добиваться возбуждения уголовного дела в любом случае и, если квалификационная коллегия откажет, обжалуют ее отказ в Верховном суде. «Мы занимаем принципиальную позицию в этом вопросе. Отмечу, что за последнее время в силу вступило 3 приговора в отношении судей, причем сроки были даны длительные», – поделился с корреспондентом «Ъ» источник в Генпрокуратуре, попросивший не называть его имени.


Другие материалы по теме: