На ЗАО ПП «Росмет» наложен административный штраф суммой 50 тыс. рублей за нарушение экологического законодательства

1 июля 2005 (08:28)

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Управлением по технологическому и экологическому надзору провело проверку ЗАО ПП «Росмет», осуществляющее деятельность по сбору и утилизации цветных металлов в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга, поводом к чему послужили жалобы граждан на удушливый запах.
В ходе проверки было обнаружено, что ЗАО «Росмет» ведет переплавку вторичного алюминиевого сырья с нарушением ст. 36-39 ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 12,18 ФЗ «об экологической экспертизе», т.к. работы по переплавке начаты без положительного заключения экологической экспертизы. Кроме того, тот факт, что промплощадка расположена на расстоянии 150 м. от Верх-Исетского пруда и 400 метрах от жилой застройки Верх-Исетского района, противоречит ст. 105 и 111 Водного Кодекса РФ, а также ст. 6 «Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах».


За незаконные действия ЗАО ПП «Росмет» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 тыс. руб., а начальник цеха Молоштан С.П. в виде штрафа в сумме 500 руб. за захламление территории вторсырьем цветного лома. Кроме того, ЗАО «Росмет» было вынесено предписание о приостановлении деятельности по производству алюминиевых сплавов вторичного сырья. Прокуратурой же в суд направлено исковое заявление о прекращении производственной деятельности ЗАО ПП «Росмет» на площадке в водоохраной зоне.


Другие материалы по теме: