Цены на золото после повышения базовой ставки ФРС США снизились

4 июля 2005 (11:54)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 1 июля характеризовалась заметным снижением цен на золото, серебро, а также на другие драгоценные и промышленные металлы. Ситуация на рынке была обусловлена девятым за год повышением базовой учетной ставки ФРС США и укреплением американского доллара относительно ведущих мировых валют.

Золото на Товарной бирже в Нью-Йорке (COMEX) 1 июля подешевело на $ 8,3, или на 1,9%. Официальная цена фьючерса на август составила 428,8 долл./унция, что стало самой его низкой ценой закрытия за три недели.

Золото торговалось с понижением. Цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии и составляли 428,0-438,20 долл./унция. Минимальная цена сделки соответствовала самой низкой котировке с середины июня 2005 г.

Четвертое за прошедшую неделю снижение цен на золото было вызвано укреплением доллара США после принятия ФРС США решения о повышении базовой учетной ставки по национальной валюте. Дополнительно укреплению доллара способствовала информация о росте с мая по июнь производственной активности в США. Об этом свидетельствовало повышение индекса ISM с 51,4 до 53,8 базисного пункта. На этом фоне цена европейской валюты снизилась до самой низкой отметки с середины июня 2004 г., что обусловило продажи золота и ликвидацию длинных позиций. Приближение трехдневного уик-энда в США также не располагало 1 июля к покупкам золота, считают эксперты.

Фьючерсы на серебро торговались 1 июля с понижением. Ситуация на рынке серебра была обусловлена снижением цен на золото и медь. Цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии и составляли 6,850-7,104 долл./унция. Минимальная цена сделки соответствовала самой низкой котировке за два месяца. За день серебро подешевело на 18 центов, или на 2,5%. Официальная цена фьючерса на сентябрь составила 6,895 долл./унция, что стало его самой низкой ценой закрытия за четыре с половиной месяца. За прошедшую неделю цены на серебро понизились пять раз.


Другие материалы по теме: