1 марта из-за укрепившегося доллара на срочном рынке металлов снизились цены на медь, алюминий, никель и цинк

2 марта 2005 (15:04)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 1 марта характеризовалась понижением цен на золото и серебро. В этот день цены на золото опустились до самой низкой отметки за неделю, а цены на серебро - за две недели. Ситуация на рынке драгоценных металлов была обусловлена сокращением длинных позиций и фиксацией прибыли, что было вызвано укреплением доллара и снижением цен на промышленные металлы, сообщает РБК.

В соответствии с официальными результатами торгов на товарной бирже в Нью-Йорке (COMEX), фьючерсные цены на золото 1 марта понизились на 0,8%, или на $ 3,70. Официальная цена фьючерса по золоту на апрель составила 433,90 долл./унция, что стало самой низкой ценой закрытия более чем за неделю. Цены по сделкам в ходе торгов были ниже котировок предыдущей сессии. Золото торговалось в диапазоне 432,00-437,60 долл./унция. Самая дешевая сделка соответствовала минимальной ценовой отметке за четыре сессии.

Первое за три сессии понижение цен на золото было вызвано укреплением доллара относительно ведущих валют, за исключением японской иены. Доллар укрепился на фоне прогнозируемого на 2005г. роста ВВП США на 3,75%. Цена европейской валюты опустилась ниже отметки 1,32 долл./евро.

Фьючерсы на серебро 1 марта понизились на 1,8%, или на 13 центов. Официальная цена фьючерса по серебру на май составила 7,265 долл./унция, что стало самой низкой ценой закрытия за более чем две недели. Цены по сделкам в ходе торгов были ниже котировок предыдущей сессии. Серебро торговалось в диапазоне 7,210-7,390 долл./унция. Самая дешевая сделка соответствовала минимальной ценовой отметке за восемь сессий.

Первое с начала недели и одновременно четвертое за пять сессий понижение цен на серебро было вызвано ситуацией на рынке промышленных металлов. Так, 1 марта из-за укрепившегося доллара снизились цены на медь, алюминий, никель и цинк, что снизило интерес к покупкам серебра. На NYMEX фьючерс на медь (май) снизился 1 марта на 2,3% и установился на самой низкой отметке за полторы недели - 146,45 цента/фунт.


Другие материалы по теме: