Производители крепкой алкогольной продукции не согласны с исключением из законопроекта «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта» перечня запрещенных денатуратов

8 июля 2005 (08:52)

Вчера Госдума во втором чтении приняла поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта». Наряду с плюсами (отмена квотирования закупок спирта и упразднение акцизных складов) закон несет в себе и существенные минусы. Так, из него исключен список запрещенных к использованию денатуратов и отменено лицензирование импорта алкоголя. По мнению экспертов, эти меры могут привести к росту нелегального рынка, пишет газета «Бизнес».

Эксперты отмечают либеральный характер закона, который, в частности, отменяет квотирование закупок спирта. Некоторые положения закона способствуют консолидации рынка. Например, производством спирта могут заниматься компании с уставным капиталом в 10 млн. руб., водки - 50 млн. руб. Однако производителей не устраивают отдельные его положения. Во-первых, производители крепких алкогольных напитков (водки) считают неверным исключение из законопроекта перечня запрещенных денатуратов. Во-вторых, закон вызвал недовольство дистрибьюторов и производителей вина. С 1 января 2007 г. должно быть отменено лицензирование импорта и экспорта этилового спирта и алкогольной продукции.

Напомним, что в конце апреля Национальная алкогольная ассоциация направила на имя Президента России открытое письмо, в котором говорилось, что отмена лицензирования приведет к росту импорта низкокачественных и суррогатных напитков. «Это спровоцирует неконтролируемую экспансию иностранной алкогольной продукции, что нанесет непоправимый ущерб отечественным производителям вина и спиртных напитков. Уже сейчас импорт алкогольных напитков в 10 раз превышает их экспорт и составляет $ 700 млн.», - говорилось в письме.


Другие материалы по теме: