До 2010 года на реконструкцию аэропорта «Кольцово» из федерального бюджета будет направлено 4,3 млрд. рублей

8 июля 2005 (16:01)

7 июля, на заседании российского кабинета министров была утверждена концепция федеральной целевой программы «Развитие экспорта транспортных услуг России (2006–2010 г.г.)». Согласно принятой концепции около 20 аэропортов планируется сделать крупными узлами, ориентированными на обслуживание внутренних авиаперевозок. А из числа восьми ведущих аэропортов страны – Москвы, Екатеринбурга, Хабаровска, Краснодара, Новосибирска и Красноярска – узлы международного значения.

«Развитие международного аэропорта «Кольцово» как крупного Европейско-Азиатского интермодального транспортного узла, – говорится в правительственном документе, – отвечает стратегическим интересам России и позволит обеспечить эффективное взаимодействие всех видов транспорта и хозяйствующих субъектов, выполняющих операции по организации и обслуживанию международных, внутрироссийских и региональных пассажирских и грузовых перевозок».

Уже в будущем году руководство аэропорта сможет начать капитальную реконструкцию взлетно-посадочных полос, получив часть средств из федерального бюджета. В целом же из бюджета РФ на реконструкцию аэропорта до 2010 г. будет направлено 4,3 млрд. руб. А общие затраты на масштабную реконструкцию «Кольцово», которая ведется с 2004 г., составят 9,7 млрд. руб.


Другие материалы по теме: