«Ведомости»: Российский фармацевтический рынок может измениться

11 июля 2005 (08:56)

Российский фармацевтический рынок ждут серьезные изменения. Госдума в первом чтении приняла закон, согласно которому в рецептах на лекарства можно будет указывать только непатентованные названия препаратов. Участники рынка считают, что этот закон в первую очередь улучшит положение аптек, от представителей которых будет зависеть, какое лекарство продать пациенту. Об этом сообщают «Ведомости».

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон «О лекарственных средствах» был одобрен комитетом Совета Федерации еще летом 2004 г. В начале 2005 г. проект был согласован с правительством РФ, в апреле документ был одобрен профильным комитетом Госдумы и в минувшую пятницу принят в первом чтении. Изначально авторы законопроекта добивались полной отмены фирменных названий (брендов) для лекарственных препаратов. Но первое чтение проект прошел со смягчающими поправками. Согласно копии документа, если законопроект будет принят, врачи станут выписывать рецепты не по фирменным названиям фармпрепаратов, а по непатентованным названиям. «Если раньше врач, к примеру, должен был написать в рецепте «аспирин», то сейчас он будет писать «ацетилсалициловая кислота» (и решение о том, какой препарат выдать по рецепту, будет принимать не врач, а провизор аптеки», – поясняет представитель крупной фармацевтической компании.

«Такой закон приведет к изменению маркетинговой стратегии (производителей), – говорит исполнительный директор холдинга «Аптечная сеть 36,6» Антон Парканский. Если раньше маркетинговые бюджеты на продвижение препаратов были распределены среди врачей, то сейчас эти средства будут направлены в аптеки». Представитель крупной фармацевтической компании говорит, что сейчас на то, чтобы врачи выписывали пациентам препарат их компании, а не продукцию конкурента, производители тратят несколько сотен тысяч долларов в год (для одного наименования).

По данным маркетингового агентства DSM Group, объем российского фармацевтического рынка в 2004 г. составил $5,1 млрд. в оптовых ценах и $6,5 млрд. в розничных ценах. 70% всех лекарств импортируется, 99% всех фармпрепаратов, производимых на территории нашей страны, – дженерики, то есть лекарства с истекшим сроком патента.


Другие материалы по теме: