Заместитель Председателя Правления ОАО «СКБ-Банк» Юрий Моисеенко: Стремление развивать рыночную инфраструктуру является одним из поводов для уменьшения объема государственной поддержки ипотеки

18 июля 2005 (11:23)

Минфин и МЭРТ предлагают правительству «максимально урезать объем госгарантий» Агентству ипотечного жилищного кредитования. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Комментируя перспективы развития ипотеки в свете этих заявлений, зам. Председателя Правления СКБ-банка Юрий Моисеенко, отмечает, что обсуждение данного вопроса из плоскости «предоставлять или нет» государственные гарантии перешло в плоскость «сколько?».

«Опыт развитых стран, начальная стадия развития ипотеки, в которых происходила при поддержке государства, наконец-то воспринят и нами»,– поясняет он.

Говоря о размерах госгарантий, Ю. Моисеенко считает, что не совсем логично сохранять из года в год сумму – 14 млрд.

«Потребности рынка ипотечного кредитования несравнимо выше. Представляется, что уже через 3 – 4 года такие цифры будут применимы скорее к нашей области, чем к России в целом», – говорит он.

Ю. Моисеенко полагает, что одним из поводов для уменьшения объема государственной поддержки может считаться стремление развивать рыночную инфраструктуру, не позволяя одному агентству монополизировать рынок. Однако в этом случае вызывает вопрос позиция Минфина по поводу процентных ставок.

«Ставки по ипотечным кредитам предполагается снизить посредством предоставления бюджетных ресурсов ФАИЖК. Такой шаг, на мой взгляд, может гораздо сильнее ударить по развитию рыночных механизмов», – отмечает зам. Председателя Правления СКБ-Банка.

По мнению Ю. Моисеенко, то в целом при любом варианте развития это существенный шаг вперед, закладывающий основу для развития ипотеки в долгосрочной перспективе.


Другие материалы по теме: