Заместитель Председателя Правления СКБ-Банка Юрий Моисеенко: Эффективное функционирование ипотеки без участия государства требует экономической стабильности

12 мая 2005 (08:33)

Как сообщают «Ведомости», Минфин убеждает Правительство отказаться от гарантий Агентству ипотечного жилищного кредитования, мотивируя это тем, что ипотечные гарантии выдаются без права встречного требования к АИЖК. «В связи с последними заявлениями Минфина уместно вспомнить историю развития ипотеки в странах, где эта система работает уже не одно десятилетие. Еще президент США Г. Гувер в момент становления ипотеки в США признавал: реальная схема ипотечного кредитования может заработать только при участии государства», – заявил УрБК зам. Председателя Правления СКБ-Банка Юрий Моисеенко.

По его мнению, нормальное функционирование ипотеки без участия государства требует экономической стабильности, низкого уровня инфляции, наличия развитой инфраструктуры держателей «длинных денег» – пенсионных фондов, инвестиционных и страховых компаний.

«Вышеперечисленные параметры в России оставляют желать лучшего, поэтому пустить ипотеку «на самотек», отказавшись от государственных гарантий – значит, «наступить» на те же «грабли», что и страны с развитой системой ипотечного кредитования несколько десятков лет назад», – отмечает Ю. Моисеенко.

Минфин, как пишут «Ведомости», «бьет тревогу» на основании того, что в 2003 г. бюджету пришлось выплатить 3,6 млрд. руб. за Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозе. В любом случае, если Минфин волнует проблема выдачи гарантий с правом встречного требования, можно вынести вопрос о соответствующих законодательных инициативах, а не «обрубать» государственную поддержку ипотеки.

«В случае, если негативный сценарий все же будет реализован и государственные гарантии будут сняты, можно прогнозировать существенное снижение темпов развития ипотеки, возможный рост ставок при более коротких сроках кредитования. Наиболее вероятным кажется все же течение событий, при котором государственные гарантии будут сохранены, по крайней мере, на время становления системы ипотечного кредитования, тем более что Президент России неоднократно подчеркивал актуальность стоящей перед государством задачи обеспечения граждан доступным жильем», – заключает Ю. Моисеенко.


Другие материалы по теме: