С начала года в Нижнесергинском районе возбуждено 16 уголовных дел по фактам фактами производства и реализации товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

29 июля 2005 (08:24)

Прокурором Нижнесергинского района проведены координационные совещания руководителей правоохранительных органов с участием представителей других заинтересованных ведомств, на которых намечены конкретные мероприятия, направленные на противодействие преступлениям против здоровья населения.

С начала года в Нижнесергинском районе возбуждено 16 уголовных дел по ст. 238 Уголовного кодекса РФ (Производство, хранение или перевозка в целях сбыта или сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). По некоторым из них прокуратурой расследование завершено и судом уже вынесены обвинительные приговоры. К штрафу в размере 12 тыс. руб. приговорен гражданин, который в середине марта 2005 г. под видом алкогольной продукции незаконно реализовал 0,25 л хранившейся у него в доме спиртосодержащей жидкости «Энергия (средство для жаровен)». Как было установлено следствием, проданная гражданином жидкость не отвечала существующим требованиям безопасности, предъявляемым к алкогольным напиткам. Также к штрафу Нижнесергинским районным судом была приговорена реализатор одного из павильонов, которая в нарушение заключенного с ней трудового договора, в соответствии с которым на нее возлагалась обязанность своевременно списывать некачественные продукты питания, в конце мая 2005 г. в ходе проверочной закупки продала банку сливового компота и майонеза «Оливье», срок годности которых давно истек, и банку абрикосового компота, внутри которой имелась плесень. Как подтверждено специальной экспертизой, реализованные продукты могли представлять опасность для жизни и здоровья потребителей.

Прокуратурой района продолжается также расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жительницы д. Сосновый Бор, которая реализовала жителям деревни мясо принадлежавшей ей коровы. Как выяснилось, крупнорогатая скотина была забита по рекомендации ветеринарного врача, который выявил у нее признаки заболевания бешенством. Несмотря на то, что ветеринар предписал женщине сжечь мясо животного, пораженного бешенством, хозяйка продавала мясо.

Уголовному преследованию подверглись также владельцы дорожного кафе, которые, начиная с мая 2005 г., продавали шашлыки из свинины и баранины, не имея на них сертификатов соответствия, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.


Другие материалы по теме: