Чкаловским районным судом жительнице Екатеринбурга вынесен приговор за сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности

1 сентября 2005 (12:28)

Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга вынесен приговор 30-летней жительнице Зухре Хабибулиной, которая обвинялась по ст. 238 УК РФ (Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Ранее пресс-служба прокуратуры уже сообщала о расследовании прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга уголовного дела в отношении З. Хабибулиной, к которой судом была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем, что она не прекратила заниматься противоправной деятельностью (продажей недоброкачественного спиртного) даже после возбуждения в отношении нее уголовного дела по ст. 238 УК РФ. Как установлено в ходе предварительного расследования и судебного заседания, З. Хабибулина торговала спиртосодержащей жидкостью без документов, подтверждающих ее качество и происхождение. Проведенной по делу экспертизой установлено, что продаваемое спиртное не отвечало требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей: содержало денатурирующую добавку диэтилфталат и механические примеси. Следствием доказано 6 эпизодов сбыта Хабибулиной небезопасной жидкости. Спирт она реализовывала по цене 10 руб. за 0,25 литра. Ранее она неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». По совокупности совершенных З.Хабибулиной преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ, суд приговорил ее к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

С начала 2005 г. органами прокуратуры Свердловской области расследовано и направлено в суды свыше 430 уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 238 УК РФ. По 120 из них уже вынесены обвинительные приговоры.


Другие материалы по теме: