Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев: Упразднение администрации губернатора приведет к экономии бюджетных средств

10 августа 2005 (07:31)

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, вчера приступивший к исполнению своих обязанностей, заявил, что реорганизует систему управления Нижегородской области. В частности, он намерен упразднить администрацию губернатора области, и пост председателя областного правительства, совместив его с постом губернатора.Об этом сообщает ИА «НТА-Приволжье».


Напомним, что структура органов исполнительной власти Нижегородской области до последнего времени была аналогичной той, что сложилась в Свердловской области. По словам Валерия Шанцева, до последнего времени занимавшего пост вице-мэра Москвы и предложенного на пост губернатора Нижегородской области президентом РФ Владимиром Путиным, подобная система не эффективна и нуждается в модернизации.


«В соответствии с российскими законами высшее должностное лицо исполнительной власти должно возглавлять правительство», – считает он. «Система функционирования исполнительной власти в регионе, когда существует правительство и администрация губернатора аналогична схеме высшей власти в стране. Я не собираюсь быть президентом Нижегородской области, поэтому мне не нужна никакая администрация. Мне, честно говоря, непонятно, чем она должна заниматься», – подчеркнул губернатор. «Упразднение администрации губернатора приведет к экономии за счет сокращения фонда заработной платы», – отметил он.


Также, по словам губернатора, упразднение администрации и должности первого заместителя губернатора должно привести к более быстрому принятию решений, которое затягивается при существовании вертикально дифферинцированной системы управления.


Другие материалы по теме: