Пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов: При инициативе законодателей в Свердловской области может быть введено совмещение должности губернатора и председателя областного правительства

10 августа 2005 (11:28)

«При соответствующей инициативе законодателей в Свердловской области также может быть введено совмещение должности губернатора и председателя областного правительства», – заявил УрБК пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов, комментируя заявление нового губернатора Нижегородской области В. Шанцева о неэффективности системы исполнительной власти в области.

Напомним, что последний собирается упразднить администрацию губернатора и пост председателя областного правительства, совместив его с постом губернатора

«Политика губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева является вполне эффективной и может принести пользу не только данному конкретному региону, но и другим, в частности Свердловской области», – говорит К. Пудов.

«Сложная система организации власти в субъектах федерации, копирующая сложную систему организации государственной власти, является неэффективной. В субъектах федерации нет места для двухпалатного парламента и разделения полномочий высшего должностного лица и председателя правительства области. Поэтому губернатор действительно должен возглавлять правительство, и решение В. Шанцева является правильным», – считает К. Пудов.

«Новая система распределения полномочий, предложенная В. Шанцевым, будет способствовать более оперативному принятию решений и более непосредственной связи власти и общества, когда губернатор, а не председатель правительства, станет реальной действующей силой. Такая система вполне подходит и для Свердловской области», – отметил К. Пудов.


Другие материалы по теме: