Политолог Илья Горфинкель: Если политика губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева окажется эффективной, то его опыт, возможно, будет применен и в других регионах

10 августа 2005 (10:00)

«Если политика нового губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева окажется на самом деле эффективной, то возможно применение его опыта и в других регионах», – заявил УрБК политолог Илья Горфинкель, комментируя заявление нового губернатора Нижегородской области В. Шанцева о неэффективности системы исполнительной власти в области.

Напомним, что последний собирается упразднить администрацию губернатора и пост председателя областного правительства, совместив его с постом губернатора.

«Решение Валерия Шанцева об упразднение администрации губернатора и совмещении поста губернатора с постом председателя правительства является чисто технологическим. Он не выделяет это решение в качестве основного направления своей деятельности, но говорит о том, что в рамках сложившейся в его области ситуации новая управленческая структура будет наиболее эффективной», – считает И. Горфинкель.

«Насколько эффективно решение В. Шанцева, покажет время и практика. Однако, следует учитывать, что любое общезначимое изменение возможно только при изменении федерального законодательства. На данный же момент структура исполнительной власти в субъектах федерации приведена в соответствие с федеральным законом, а все решения сверх этого остаются в компетенции конкретного субъекта федерации. Однако следует учитывать, что любая оценка эффективности управленческих решений может быть только косвенной, так как зависит от множества факторов», – считает И. Горфинкель.

«Необходимо учесть, что в Свердловской области структура управления несколько иная, роль председателя правительства здесь гораздо больше, а изменения в структуре исполнительной власти потребуют изменения Устава области», – отметил И. Горфинкель, оценивая возможность применения опыта Нижегородской области в Свердловской области.


Другие материалы по теме: