Обзор финансовых рынков за 22-23 мая 2001 года.

В связи с повышением ставок на рынке межбанковских кредитов до 8-11% годовых курс рубля укрепился на одну копейку до 29,08 руб/доллар. Дефицит рублевых средств довольно традиционен для конца месяца, поэтому небольшое снижение курса доллара было вполне ожидаемо. К концу дня ставки на рынке однодневных кредитов понизились до приемлемых 3-7% годовых.

Доходность на рынке государственных рублевых облигаций не изменилась. Игроки активно покупают бумаги, купон которых будет максимальным длительное время.

Рынок российских валютных облигаций развивающихся стран находится на максимальных ценовых уровнях. Активно теперь покупаются недооцененные облигации Латинской Америки и Турции.

Рынок российских акций корректировался вчера. Индекс РТС понизился на 1% . Тон задали акции РАО ЕЭС, которые упали на 5,2% во время вчерашних торгов. Аналитики и инвесторы разочарованы итогами обсуждения реформ энергокомпании в правительстве. Поддержали падение акции нефтяной отрасли и телекоммуникаций. Положительная динамика отмечена в акциях Норильского Никеля и Автоваза.

Wall Strеet понизился при умеренных объемах. Dow Jones упал на 0,7%. Nasdaq продолжил рост на умеренных 8 пунктов. Игроки на рынке руководствовались специфическими корпоративными новостями. Так крупнейший интернет провайдер США- компания AOLTime сообщила о повышении месячной платы за безлимитный доступ в интернет на 9% до 23,9 долларов. Цены на AOLTime выросли по итогам торгов 22 мая на 0,9%. На этой неделе не будет опубликовано особенно значимой экономической статистики и пред длинными выходными активность инвесторов будет низкой. Основные новости начнут поступать уже на следующей неделе.

В Европе, напротив, ситуация накаляется. После опубликования индекс доверия бизнеса Западной Германии за апрель, который оказался ниже ожидаемых значений курс евро значительно упал до 0,866-0,868 евро/доллар. Даже японская валюта, несмотря на многолтнюю стагнацию экономики смотрится сейчас куда более привлекательно. Курс йены 122,2 йен/доллар. Игроки окончательно потеряли доверие к Европейскому ЦБ и намереваются преодолеть отметку 0,86 евро/доллар.

Как мы и предполагали, рост цен на драгоценные металлы был краткосрочным и после резкого роста в конце прошлой недели, цены на золото и серебро стали снижаться, потянув за собой и курс валют стран экспортеров.

Goldman Sachs сокращает 12% сотрудников занимающихся инвестиционным бизнесом, в том числе вице-президентов, менеджеров и аналитиков (150 человек). Об этом сообщает Wall Street Journal. Сокращение связано со снижением объема прибыли по инвестиционным операциям. Вчера появилось сообщение, что акционеры недовольные снижением прибыли по инвестоперациям с акциями и облигациями готовы к увольнению исполнительного директора CreditSwithFirstBoston. Как правило, сотрудники инвестиционных подразделений крупнейших финансовых компаний очень высоко оплачиваются. Доход сотрудника составляет до 50 центов с каждого заработанного им «чистого» доллара, поэтому экономия на оплате труда этих сотрудников после увольнения –довольно высока. Согласно сообщениям информагентств, в этом году банки и брокерские компании сообщили об увольнении 10000 сотрудников –это максимальное число увольнений (побит рекорд 1998 года).

Сегодня: встреча Европейского ЦБ, данные по индексу цен потребителей в Германии. данные об изменении запасов нефти и газа в США за неделю от Американского института нефти.

Обзор финансовых рынков за 22-23 мая 2001 года.


Другие материалы по теме: