Обзор финансовых рынков за 20-23 апреля 2001 года.

Средневзвешенный курс рубля на торгах 20 апреля составил 28,88 руб/доллар. Доходность на рынке рублевых облигаций остается на уровне 20,5-20,7% годовых по длинным выпускам ОФЗ, бумаги с погашением в 2002 году торгуются на уровне доходности 18,5-19,8% годовых.

К вечеру пятницы усилился дефицит рублевых средств, что привело к росту цен на межбанковские кредиты до 16-20% годовых по однодневным МБК. В связи с нехваткой рублей операторы рынка стали продавать валюту, что привело к снижению курс доллара до отметки 28,85 руб/доллар на межбанковском рынке. Сегодня в случае сохранения дефицита рублевых средств курс рубля может укрепиться и на ЕТС до отметки 28,85 руб/доллар.

Рынок валютных облигаций развивающихся стран значительно понизился в пятницу. Цены на российские долги понизились на 500-1000 б.п. Усиливаются опасения относительно долгов Аргентины и экономических проблем Бразилии. ЦБ Бразилии повысил ставки на прошлой неделе, курс местной валюты песо снизился до 2,235 песо за доллар это минимальный с 1994 года уровень. Плюс ко всем в Бразилии разгорается коррупционный скандал. В течение ближайших двух месяцев Аргентина должна будет выплатить 6 млрд доллров по своим обязательствам. Сегодня продажа долгов развивающихся стран скорее всего продолжится: правительство Аргентины было вынуждено отказаться от размещений двух новых выпусков внутренних облигаций на сумму 750 млн долларов, запланированных на эту неделю. После встречи с представителями 11 местных банков в субботу министр экономики сообщил, что аукционы по размещению новых выпусков бумаг будут отложены. Согласно мнению операторов рынка банки, скорее всего, запросили высокий уровень доходности по новым бумагам, а правительство на это не пошло.

Положительной новостью для развивающихся стран Латинской Америки стало решение глав государств американского региона сделать его единым торговым пространством к 2005 году. Несмотря на многочисленные митинги и выступления противников глобализации в Квебеке, где проходила встреча, решение о создании единой экономической зоны было принято. Во время пресс-конференции по итогам встречи на вопрос относительно дополнительной помощи Аргентине, Президент США заявил, что «восстановление экономики Аргентины входит в национальные интересы США», а о помощи , как дополнительной или какой другой, вопрос пока не ставиться, поскольку этими вопросами будет заниматься МВФ и другие международные институты.

Рынок российских акций понизился по итогам торгов 20 апреля понизился на 2,32%, в целом за неделю индекс РТС понизился на 0,5%.

Wall Street закончил неделю с небольшим понижением основных индексов. Dow упал на 1,06%, Nasdaq понизился на 0,86%. Несмотря на хорошие новости корпораций игроки предпочли осторожно фиксировать прибыль по всем акциям, в том числе технологического сектора. В целом за неделю Dow вырос на 4,5%, Nasdaq укрепился на 10,2%.

На валютном рынке значительно укрепился курс евро до отметки 0,9060 евро/доллар, курс йены остался на прежних уровнях 122,2 йен/доллар.

На наступившей неделе будут опубликованы данные по ВВП США в 1 квартале, данные по уровню доверия бизнеса в Германии, а также продолжится публикация квартальных данные ведущих корпораций .


Другие материалы по теме: