Обзор финансовых рынков за 27-28 марта 2001 года.

Средневзвешенный курс рубля на торгах 27 марта составил 28,73 руб/доллар.

Доходность на рынке рублевого госдолга значительно понизилась. Ожидавшегося в конце квартала дефицита рублевых средств пока не чувствуется, в связи с чем игроки активнго покупают ОФЗ, тем более что доходность по выпускам с погашением в конце 2002 начале 2003 года остается выше 21% годовых.

Цены на валютные облигации РФ не изменились по результатам торгов во вторник. Несмотря на положительные новости из Аргентины, ситуация в Турции пока не разрешилась.

Цены на акции российских предприятий незначительно повысились по итогам торгов 27 марта. Остальные фондовые рынки значительно укрепились. Индексы в Европе выросли на 1,5-3,6%.

Индекс Dow вырос на 2,68%, Nasdaq укрепился на 2,8%. Индекс доверия потребителей за март, опубликованный вчера в США оказался неожиданно высоким: вместо ожидаемого значения 105 уровень доверия потребителей вырос до 117 (в феврале индекс оценивался в 109,2). Положительная экономическая статистика привела к объемным покупкам акций на торгах и продаже государственных облигаций (доходность по тридцатилетним облигациям США выросла до 5,445% годовых). Значительный рост на Wall Street привело к повышению основных азиатских индексов сегодня-28 марта, несмотря на пришедшие после торгов плохие новости от некоторых компаний. Nortel Networks сообщила , что по итогам первого квартала ожидает убытки от 10-12 центов на акцию (аналитики прогнозировали уровень убытков 4 цента на акцию)(Nortel производит оборудование для оптиковолоконной связи). Palm Inc. также сообщила об убытках на акцию в первом квартале, хотя ожидалась прибыль Palm производит электронные органайзеры. (Цены акций обеих компаний значительно упали в послеторговый период). Walt Disney собирается сократить 3% служащихm, что позволит ей сократить издержки на 400 млн долларов. Цены на акции компании выросли.

Курс японской йены продолжает укрепляться. Репатриация валютной выручки и спрос на йены со стороны игроков на фондовом рынке привел к укреплению курса до 121,95 йен/доллар. Японские брокеры сообщают о росте спроса на местные акции со стороны иностранных инвесторов. Сегодня в Японии падают акции автомобильных компаний (после 12% роста за последние две недели) в связи с сообщениями Honda Motors о потерях в связи с падением продаж в Европе. Падение курса йены должно, по мнению руководства компании, принести дополнительную прибыль в 2001 году. В Азии растут акции экспортеров, особенно производителей комплектующих для технологических компаний США, в связи с хорошими данными по уровню доверия потребителей в США.

Курс евро остался неизменным –0,8930 евро/доллар. Игроки ожидают решения Банка Европы относительно ставок в четверг.

Обзор финансовых рынков за 27-28 марта 2001 года.


Другие материалы по теме: