В Свердловской области приговорены к лишению свободы торговцы контрафактным спиртным

31 марта 2005 (11:56)

В Свердловской области приговорены к лишению свободы за противоправные деяния лица, нарушившие права потребителей, предусмотренных ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Об этом сообщает Прокуратура Свердловской области.

В большинстве случаев основанием для возбуждения уголовных дел становятся вскрытые правоохранительными органами факты приобретения, хранения и продажи недоброкачественной спиртосодержащей жидкости. Даже если от продажи контрафактного спиртного и не наступает тяжких последствий, к реализаторам такой продукции применяются довольно суровые санкции. Так, к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима Синарским районным судом приговорена жительница г. Каменска-Уральского, занимавшаяся в торговом павильоне незаконным сбытом спиртного, содержащего денатурирующую добавку диэтилфталат. Ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ также за продажу не пригодной для употребления алкогольной продукции, и была приговорена к 1 году лишения свободы (условно). Артинским районным судом признана виновной в преступлениях, предусмотренных ст. 238 и 150 (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) УК РФ, индивидуальный предприниматель из пос. Арти, занимавшаяся сбытом небезопасной спиртосодержащей жидкости и приговорена к 3 годам лишения свободы (условно).

В ходе проверок органами правоохраны выявляются и пресекаются факты сбыта пищевых продуктов, произведенных с нарушением санитарно-гигиенических норм и опасных для здоровья потребителей.

К штрафу в размере 20 тыс. руб. Полевским городским судом была приговорена 51-летняя предприимчивая дама, которая, не имея необходимых разрешительных документов, наладила на двух арендуемых ею квартирах производство пельменей с различной начинкой, которые впоследствии реализовывала по поддельным сертификатам соответствия через торговую сеть.

С начала 2005 г. по области возбуждено более 90 уголовных дел по ст. 238 УК РФ, несколько из них уже направлены в суды, по остальным органами прокуратуры проводится расследование.


Другие материалы по теме: