Директор Екатеринбургского представительства КБ «НФК «УРАЛСИБ-НИКойл» Михаил Давидович: Мы планируем в 2005 г. довести объем факторинговых услуг нашего представительства до $ 100 млн.

1 сентября 2005 (14:58)

«Объем факторинговых услуг принято сравнивать с ВВП страны. В странах Восточной Европы (Чехия, Венгрия и т.д.), где рыночные преобразования начались на 5–6 лет раньше нас, объем факторинговых услуг достигает 1,5% от ВВП страны. У нас в 2002 г., по данным международной факторинговой ассоциации (FCI), объем факторинговых услуг составлял 0,08% от ВВП. В 2004 г. он уже составлял 0,5%, то есть этот показатель вырос минимум в 5 раз», – заявил УрБК Директор Екатеринбургского представительства КБ «НФК «УРАЛСИБ-НИКойл» Михаил Давидович.

«Мы рассчитываем, что еще через пару лет Россия достигнет тех цифр, которые имеются по Восточной Европе. Я предполагаю, что с тем ростом, что идет у нас (в нашей компании, например, более чем двукратный рост в этом году), мы через год–полтора выйдем на 1,5% от ВВП», – отметил М. Давидович.

«По итогам 2004 г. объем факторинговых услуг достиг того же порядка величин, что и лизинг. В 2004 г. суммарный объем лизинговых услуг по стране составил $ 5 млрд., факторинговых – $ 3 млрд. По Екатеринбургу и Свердловской области общий объем операций составил около $ 50 млн., $ 38,5 млн. из них приходится на наше представительство. В этом году за первое полугодие мы превысили объем всего предыдущего года в 1,2 раза. Я предполагаю, что объем сделок нашего представительства, составит около $ 100 млн. в течение этого года», – заключил М. Давидович.

Напомним, что КБ «НФК «УРАЛСИБ-НИКойл» является частью Финансовой корпорации «УРАЛСИБ».


Другие материалы по теме: