ООО КБ «Кольцо Урала»: Мера по введению безотзывных вкладов уже давно стала необходимостью

6 сентября 2005 (14:58)

Недавно правительство РФ одобрило новый законопроект, по которому банки освобождаются от обязательства возвращать деньги вкладчикам по первому их требованию независимо от срока вложений. По мнению специалистов, введение безотзывных вкладов позволит банкам поддерживать стабильное положение в кризисных ситуациях, за что они готовы платить повышенные процентные ставки.

«Мера по введению безотзывных вкладов уже давно стала необходимостью», – заявила УрБК начальник Отдела по работе с депозитами физических лиц ООО КБ «Кольцо Урала» Наталья Говорухина.

По ее мнению, вкладчики получили гарантию сохранности помещенных средств благодаря системе страхования вкладов, в то время как банки остались незастрахованными от массового оттока клиентов из-за возможных колебаний рынка. «Интересы клиентов не будут ущемлены, ведь на рынке останутся как вклады с правом досрочного отзыва, так и безотзывные. По безотзывным депозитам банки смогут привлекать денежные средства на определенный срок с гарантией того, что вкладчик деньги не изымет ранее оговоренной даты. Это приведет к более выгодному их размещению, что в свою очередь благоприятно отразится и на ставках безотзывных вкладов», – отметила Н. Говорухина.

«При введении нового продукта наш банк в первую очередь будет руководствоваться потребностями клиентов. Если безотзывные вклады будут пользоваться спросом, то наш банк включит их в свою линейку депозитов», – заключила она.


Другие материалы по теме: