Советник по розничному бизнесу управляющего филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в Екатеринбурге Дмитрий Потурайко: После введения поправок о безотзывных вкладах банки предложат своим клиентам оба вида вкладов: как отзывные, так и безотзывные

8 сентября 2005 (07:56)

«Я считаю, что после введения такого законопроекта, банки предложат своим клиентам оба вида вкладов: как отзывные, так и безотзывные, и, скорее всего, процентная ставка на отзывных вкладах будет несколько меньше», – заявил УрБК УрБК советник по розничному бизнесу управляющего филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в Екатеринбурге Дмитрий Потурайко.


Напомним, что недавно правительство РФ одобрило новый законопроект, по которому банки освобождаются от обязательства возвращать деньги вкладчикам по первому их требованию независимо от срока вложений. В скором времени законопроект будет рассмотрен в Кремле и Думе.


«С введением этого положения законодательная база банковского дела пополнится еще одним правильным документом. Однако вряд ли стоит ожидать резких изменений на рынке депозитов. По нашему мнению, не существует «проблемы безотзывных вкладов». Во-первых, даже если законопроект будет принят достаточно быстро, портфель вкладов такого рода наберется еще очень не скоро. Закон не имеет обратной силы, и те вклады, которые были сделаны до принятия законопроекта, останутся отзывными. Так как в среднем вклады сейчас делаются на срок около года, то раньше этого срока говорить о заметном увеличении доли безотзывных вкладов в портфелях банков не имеет смысла. Во-вторых, абсолютно безотзывных вкладов не бывает, у банка и клиента всегда есть возможность достигнуть определенного соглашения в том случае, если клиент хочет забрать свой вклад раньше срока. Не в интересах банка в нормальной экономической ситуации категорически отказывать вкладчику в возврате средств», – отметил Д. Потурайко.


«В первую очередь, положение о безотзывных вкладах необходимо самим банкам, чтобы не повторялась ситуация, схожая с той, которая была в прошлом году во время «кризиса доверия» к банкам. С другой стороны, это положение будет способствовать большей финансовой стабильности в стране, убережет и самих вкладчиков от эмоциональных действий, которые приводят к потере процентов по вкладам, как это было в 2004 году», – заключил Д. Потурайко.


Другие материалы по теме: