ОАО «СКБ–Банк»: Введение безотзывных вкладов позволит банкам привлечь долгосрочные ресурсы с более низким уровнем риска

6 сентября 2005 (16:00)

Государственная дума намерена принять поправки к статье №837 Гражданского кодекса, разрешающие банкам вводить безотзывные депозитные вклады. Согласно новации, с 1 января 2006 г. по условиям договора с банком клиент потеряет право забрать деньги со счета до окончания срока действия депозита без каких-либо штрафных санкций.

«Несомненно, введение безотзывных вкладов позволит банкам привлечь долгосрочные ресурсы с более низким уровнем риска. Между тем, общественный резонанс от внедрения данных вкладов будет неоднозначным, вероятно, найдется группа людей, которая воспримет это нововведение отрицательно», – отметил начальник Отдела розничных проектов ОАО «СКБ-Банк» Денис Белогуров.

По его мнению, не стоит думать, что как только такая поправка будет внесена в закон, все банки начнут заключать договоры на новых условиях. Скорее всего, кредитные учреждения предложат дополнительные виды безотзывных депозитов.

«Что касается уровня доходности по таким вкладам, то рассчитывать на его увеличение, думаю, не стоит: уже сейчас банки предлагают своим клиентам те условия, которые отвечают оптимальному соотношению доходность–риск, так как вряд ли клиент, размещающий деньги на банковском депозите, не задумывается о сохранности своих средств», – заключил Д. Белогуров.


Другие материалы по теме: