Обзор финансовых рынков за 24-25 мая 2001 года.

Средневзвешенный курс рубля на торгах 24 мая составил 29,08 руб/доллар.

Доходность на рынке ОФЗ остается стабильно низкой несмотря на сохраняющийся дефицит рублевых средств. Ставки на рынке межбанковских кредитов сроком на один день колеблются на отметках 7-11% годовых уже в течение 3 дней. Доходность ОФЗ с погашением в 2003 году –18,2-18,4% годовых. Согласно данным Госкомстата прирост потребительских цен за первую половину мая составил 0,7%. Сможет ли Правительство значительно снизить темпы инфялции в полседующие полгода и выйти на запланированный в бюджете уровень 14-16% годовых-не ясно. Тем не менее, в условиях дефицита инструментов для инвестирования , игроки покупают ОФЗ.

Золотовалютные резервы РФ выросли до 32,7 млрд долларов. Представители Минфина сообщают, что Россия вернется в 2002 году на рынок еврозаимствований, в основном, чтобы дать возможность местным предприятиям в последующем проводить выпуски облигаций на мировых рынках. На самом деле, проблема выплат долгов в 2003 году –является основной причиной формирования новых займов на международном рынке.

Цены на валютные облигации России снизились на 250-750 б.п. во время торгов 23-24 мая. Аргентина собирается объявить результаты свопа по своим облигациям 4 июня, а пока игроки размышляют над тем, сможет ли Аргентина эффективно использовать отсрочку по выплатам, которая станет возможной после обмена облигаций, для восстановления экономики. Другая Латиноамериканская страна –Бразилия также находится под пристальным вниманием международных инвесторов. Беспокойство высокими темпами инфляции в стране ведет к снижению цен на местные долги, провоцируя удорожание заимствований.

Тем не менее, речь главы ФРС США может привести к положительной динамике рынков сегодня. Г-н Greenspan сообщил, что угроза рецессии не преодолена еще окончательно, о чем свидетельствует снижение прибылей корпораций и рост безработицы, а в связи с этим ФРС готова к снижению ставок в дальнейшем, если это будет необходимо. После заявления главы ФРС торги на Wall Street перешли в зеленую зону. Индекс Dow вырос на 0,15%, Nasdaq укрепился на 1,72%. По мнению аналитиков, последний рост рынков был вызван надеждами и ожиданиями улучшения экономической ситуации в четвертом квартале 2001 года после значительного сокращения ставок ФРС. Опубликованная вчера статистика показала снижение продаж домов в США и рост числа безработных. Сегодня будут выходить уточненные данные по росту ВВП США в первом квартале. Напомним, что по предварительным оценкам прирост ВВП в первом квартале составил 2%, теперь эксперты ожидают что это цифра понизится до 1,4%. Сегодня так же будут опубликованы данные по объему заказов в промышленности и индекс доверия потребителей Мичиганского университета.

На валютном рынке не случилось падения евро ниже 0,85 евро за доллар, пока евро торгуется на отметке 0,857-0,858 евро за доллар. Основное внимание игроков приковано к курсу йены, который значительно укрепился в связи с падением евро . Курс йены составил 119,5-119,8 йен/доллар. Игроки опасаются интервенции со стороны Банка Японии, который уже помогал ЦБ Европы удержать свою валюту, покупая ее за йены (22 сентября). Пока просьбы об интервенции не поступала, но игроки очень осторожны, поскольку знают, что ЦБ Японии может действовать довольно резко . Сегодня йена торгуется на отметке 120,2 йен/доллар.


Другие материалы по теме: