Обзор финансовых рынков за 01-05 июня 2001 года.

Курс рубля продолжил постепенное снижение в начале июня и на торгах 04 июня составил 29,16 руб/доллар. Доходность на рынке рублевых государственных облигаций продолжает снижаться. Дефицит рублевых ресурсов, характерный для конца месяца, закончился и при отсутствии альтернативных источников вложений спрос на рублевые облигации остается значительным. Доходность облигаций с погашением в 2003 году составляет в среднем 18,5 % годовых.

Рост цен на акции, начавшийся в конце мая продолжается. Большим спросом пользуются до сих пор значительно недооцененные акции Ростелекома , а также акции нефтяной промышленности и бумаги ОАО «Газпром». Индекс РТС вырос по итогам торгов 04 июня на 1,68%.

Валютные облигации РФ значительно выросли в цене вслед за ростом облигаций на всех развивающихся рынках. Аргентина объявила результаты обмена облигаций. Согласно официальным данным объем свопа составил 29,5 млрд долларов, что конечно же по мнению игроков позволит Аргентине избежать дефолта в ближайшее время. Тем не менее, вновь выпущенные облигации торговались ниже цены размещения, поскольку первым желанием инвесторов было избавиться от принесших столько хлопот облигаций. Положительной новостью для облигаций развивающихся стран стали результаты президентских выборов в Перу.

Отказ Ирака поставлять нефть по программе ООН “нефть за продукты” вызвал рост цен на энергресурсы, но по мнению экспертов, он носит краткосрочный характер.

Выступая на конференции по инвестициям в Сингапуре по телемосту глава ФРС США г-н Greenspan, заявил, что инфляция не является значительной проблемой для США, поскольку экономика уже абсорбировала высокие цены на энергоресурсы и высокую стоимость услуг. Рост ВВП в 1,3% в первом квартале 2001 года –приличный показатель для развитой экономики, а в случае, если это будет необходимо ФРС готова снижать ставки в дальнейшем. Столь оптимистичное выступление, не характерное для главы ФРС, привели к росту фондовых рынков во всем мире. Тем не менее, объемы торгов на Wall Street с начала июня остаются довольно низкими. Игроки ждут предварительных отчетов корпораций по прибыли во втором квартале. На этой неделе будут опубликованы предварительные отчеты Amazon.com и Intel.

Курс евро после непродолжительной коррекции в понедельник утром вернулся в коридор 0,8440-0,847 евро/доллар. Японская йена понизилась до отметки 119,3 йен/доллар.

Обзор финансовых рынков за 01-05 июня 2001 года.


Другие материалы по теме: