«Российская газета»: В. Лисин – вступление России в ВТО надо хорошо просчитать

29 мая 2001 (10:29)

Надо учитывать тот факт, что наше сельское хозяйство, машиностроение, сельхозмашиностроение, автомобильная промышленность и многие другие отрасли в принципе не готовы к открытию рынка. Об этом заявил председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин в интервью сегодняшней «Российской газете», комментируя возможные последствия вступления России в ВТО в 2002 г. По его словам, – при вступлении в ВТО «в страну хлынет неограниченное количество товаров, которые составят серьезную конкуренцию отечественным производителям. И если Новолипецкий комбинат сегодня поставляет 30% своей продукции на внутренний рынок, то он тут же этот рынок потеряет. Например, сельхозмашиностроение, не выдержав конкуренции, перестанет заказывать сталь. Резко потеряют объемы производства автомобилестроители. Да и все остальные предприятия. То есть внутренний рынок для отечественных производителей тут же будет свернут. «Я бы хотел специально встретиться с министром экономики Германом Грефом и поговорить на эту тему. Я не уверен, что в данном случае найдено оптимальное решение. Либо я должен убедиться, что оно найдено, либо надо убедить власть, что такой шаг, как вступление России в ВТО, надо все-таки хорошо просчитать. Я знаю, что многие бизнесмены не видят преимуществ от данного шага. Кстати, ряд стран, которые являются членами ВТО, в том числе и Япония, попали в США под антидемпинговые расследования точно так же, как и мы», – отмечает В. Лисин. Если же антидемпинговые преследования российских экспортеров начнутся с новой силой, то, по словам В. Лисина, «мы будем идти по пути переговоров или судиться, будем доказывать, что мы не демпингуем, а работаем в нормальных рыночных условиях, будем доказывать свою правоту». В. Лисин считает, что у российских предприятий «действительно нет тех преимуществ, в которых упрекают американцы». «На наших предприятиях висит не существующая на Западе огромная социальная нагрузка. Этот фактор обязательно надо учитывать», – полагает В. Лисин. «Примерно с теми же проблемами металлургам придется столкнуться и в связи с вступлением России в ВТО. Уже на стадии переговоров выдвинуты условия: мы не должны демпинговать. И, прежде всего, нас обвиняют в низкой зарплате, низких тарифах на электроэнергию, топливо, что в конечном итоге дает, мол, и искусственно заниженную себестоимость продукции. Но отопительный сезон в России – 7 - 9 месяцев. В какой европейской стране такой отопительный сезон? И как можно себе представить, что газ у нас будет стоить столько же, сколько он стоит в европейской стране? И почему он должен для нас стоить дороже, когда мы сидим на газе? Почему наши ресурсы не должны работать на нас? И почему это считается демпингом?», – отмечает В. Лисин в интервью «Российской газете».


Другие материалы по теме: