Окружным следственным управлением МВД России пресечена деятельность организованной преступной группы фальшивомонетчиков в Челябинской области

6 апреля 2006 (12:48)

УрБК, г. Магнитогорск (Челябинская область), 06.04.2006. Окружным следственным управлением МВД России под контролем отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО пресечена деятельность организованной преступной группы фальшивомонетчиков в Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.

Расследованием установлено, что пятеро участников этой группировки, возглавляемой жителем г. Магнитогорска, с помощью компьютерной и другой специально приобретенной техники наладили в домашних условиях массовое изготовление поддельных сторублевых купюр Центробанка России серии «бЗ». Изготовленные фальшивки, отличавшиеся высоким качеством исполнения, вплоть до воспроизведения особенностей бумаги, водяных знаков, микрошрифта и других степеней защиты, различными путями сбывались преступниками в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Уфе, Белорецке и других городах Челябинской области и Республики Башкортостан. При этом, их подложность выявлялась лишь при проверке на устройствах, которыми оборудованы банковские учреждения. В ходе расследования установлено в общей сложности свыше 600 эпизодов изготовления и реализации поддельных банкнот, назначено и проведено 138 различных судебных экспертиз, допрошено порядка 300 свидетелей и потерпевших, а материалы уголовного дела составили более 50 томов.

При проведении обысков и других следственных действий правоохранительными органами изъяты технические устройства, спецлитература и программное обеспечение, бумага, клеи, краски и прочие компоненты, использовавшиеся фальшивомонетчиками в «производственном цикле».

Участники группировки, данные которых в интересах правосудия не разглашаются, полностью изобличены в содеянном, им предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 186 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Лидер преступной группы и трое его ближайших подручных арестованы.

Расследование данного уголовного дела на днях завершено. Сегодня заместителем Генпрокурора РФ в УрФО Ю.Золотовым по данному делу утверждено обвинительное заключение, а дело направлено в суд, которому предстоит определить окончательную судьбу обвиняемых.


Другие материалы по теме: