Банковская система Челябинской области: слияния и поглощения

Аналитики финансовой сферы оценивают перспективы слияний и поглощений на банковском рынке Челябинской области.

Традиционно Челябинская область рассматривается экспертами финансового рынка в качестве региона, привлекательного для кредитно-финансовых учреждений.
В первую очередь, это связано с наличием в области платежеспособного спроса на банковские услуги во всех основных сегментах рынка, что обусловлено развитием экономики Южного Урала. С одной стороны, в Челябинской области присутствуют крупные промышленные предприятия, заинтересованные как в постоянном обслуживании собственных финансовых потоков, так и в долгосрочном кредитовании программ технического перевооружения. С другой – в области развивается средний и малый бизнес, нуждающийся в широком спектре высокотехнологичных банковских продуктов и получении доступа к дешевым финансовым ресурсам. Рост уровня жизни населения приводит к увеличению его заинтересованности в получении качественных банковских услуг как сфере сохранения и преумножения средств с помощью депозитов, так и в быстро растущем сегменте потребительского кредитования.

Экспансия

В то же время наблюдатели отмечают, что сложившаяся в области банковская система не всегда может в полной мере удовлетворить существующий спрос на финансовые услуги, что объясняется, с одной стороны, недостатком у региональных финансовых организаций собственных средств для осуществления кредитования крупных юридических лиц, а также отсутствием у ряда кредитных организаций современных технологий, позволяющих внедрять новые инструменты для работы с малым бизнесом и физическими лицами.

По мнению экспертов финансового рынка, именно совокупность двух данных факторов делает Челябинскую область привлекательной для обладающих значительными собственными средствами и современными технологиями федеральных кредитных учреждений и банков из соседних регионов, которые на протяжении последних лет осуществляют планомерную экспансию в регионе.

Так, в частности, полагает директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» Группы компаний «Алор» Алексей Всемирнов.
«В последнее время повышается уровень благосостояния челябинцев, что расширяет поле деятельности для финансовых учреждений, в том числе и для проникновения на челябинский рынок федеральных банков», – считает он.

«Банковский сектор Челябинской области в последние два года характеризовался бурным развитием.
В регион постоянно приходят все новые иногородние банки, особенно сильна экспансия московских и екатеринбургских банков», – отмечают аналитики инвестиционной компании «Расчетно-Фондовый центр».

«Региональные кредитные учреждения изначально были ориентированы на корпоративного клиента – крупные градообразующие предприятия. Иногородние же банки пошли по пути завоевания розничного сектора услуг. Так, в сфере потребительского и ипотечного кредитования за счет агрессивной рекламы и массового предложения своих услуг наметилось лидерство московских банков. За корпоративных клиентов активно борются екатеринбургские банки, предлагая новые современные услуги», – прокомментировали специалисты инвестиционной компании.

«Южный Урал является привлекательным для кредитных организаций других регионов, в первую очередь, Москвы и Екатеринбурга. Эти банки, главным образом, ориентированы на перспективные рынки малого и среднего бизнеса, а также ритейла. Емкость данных рынков пока достаточна для прихода новых игроков. А также экспансия обусловлена тем, что существующие емкости аналогичных рынков в московском и свердловском регионах освоены банками лучше, чем в Челябинской области», – считает директор департамента развития ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Владимир Хомутов.

Стратегия

Аналитики отмечают, что до последнего времени основной стратегией федеральных и екатеринбургских банков, входящих на челябинский рынок, было открытие новых офисов и выстраивание финансовой инфраструктуры «с нуля».

«В последнее время открытие филиалов инорегиональных банков превышало в количественном отношении случаи приобретения банков Челябинской области. Сегодня выход на рынок услуг для физических лиц не требует глубокого знания региональных особенностей экономики. Широкое присутствие на нем могут обеспечить технологии и стандарты обслуживания», – отмечает Владимир Хомутов.

Однако следует отметить, что данный подход был оправдан в условиях растущего рынка, на котором хватало места увеличивающемуся числу кредитных организаций, а входящие на рынок банки могли себе позволить достаточно большой период времени вкладывать средства в развитие и продвижение нового филиала. Эксперты не исключают, что в условиях ужесточения конкурентной борьбы на рынке финансовых услуг вновь приходящие в Челябинскую область банки могут воспользоваться новыми инструментами перераспределения рынка, одним из которых может стать механизм поглощения уже существующих региональных кредитных учреждений.

«В ближайшее время можно ожидать поглощения ряда южноуральских банков федеральными кредитными организациями. До сих пор случаи поглощения носили единичный характер, но в связи с общей тенденцией к консолидации банковского сектора можно ожидать резкого увеличения числа поглощений», – отмечает директор челябинского филиала инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов.

По мнению специалистов финансовой сферы, данный механизм вхождения на рынок более затратен, однако позволяет получить работающую банковскую сеть, часть клиентов кредитной организации, и минимизировать время окупаемости проекта.

«Банкам, которые заинтересованы в расширении филиальной сети, во многих случаях бывает выгоднее приобрести банк с уже сложившимся кругом клиентов и инфраструктурой. На мой взгляд, из числа крупных банков с уже сложившейся инфраструктурой наиболее привлекательными для инвесторов являются «Челябинвестбанк» и «Челиндбанк», – отметил Григорий Вахитов.

«При вхождении иногороднего банка в регион с его стороны, безусловно, присутствует интерес к местным кредитным организациям в плане слияния или присоединения, так как на сегодняшний день главную задачу – привлечение клиентов – осуществлять все сложнее. При приобретении уже действующей структуры эта задача решается автоматически», – считает заместитель управляющего в ОАО «Банк «Хлебный» Елена Крупина.

Мнения

По мнению ряда экспертов, многие банки Челябинской области уже готовятся к такому варианту развития событий: одни кредитные учреждения ведут работу по усилению собственных позиций на рынке и стремятся обезопасить себя от возможных недружественных поглощений, акционеры других рассматривают возможность выгодно продать свой бизнес, для чего работают над основными экономическими показателями, которые смогли бы привлечь потенциальных инвесторов.

В то же время многие специалисты согласны с тем, что продолжение федеральной экспансии и поглощение региональных банков московскими и екатеринбургским структурами пойдет на пользу всем участникам рынка. С одной стороны, в выигрыше окажется федеральная финансовая структура, которая получит возможность вывести свои ресурсы и технологии на новый для нее рынок. Приобретаемый банк получит новые возможности для развития. Об этом говорит Елена Крупина: «Нужно отметить, что при поглощении более мощной финансовой организацией небольшой банк может приобрести возможности для нового развития за счет увеличения капитала и появления у него новых технологий, полученных от более крупного партнера».

Усиление конкуренции подстегнет развитие тех кредитных учреждений, которые по тем или иным причинам окажутся не интересными федеральным покупателям и сохранят независимость. «Приход в регион новых банков, с одной стороны, усложняет жизнь региональным банкам, но с другой, стимулирует их развитие. Здоровая и честная конкуренция, на наш взгляд, не может помешать развитию местных банков, и при этом экономика региона только выиграет», – отмечают в ОАО «Банк «Хлебный».

Можно предположить, что появление на рынке новых игроков, обладающих значительными финансовыми ресурсами и имеющих в своем арсенале современные технологические схемы для реализации собственной продукции положительным образом, скажется и на потребителях банковских услуг.
«В условиях жесткой конкуренции региональный банковский рынок будет развиваться и совершенствоваться по всем направлениям, от чего в конечном итоге предприятия, инвестиционные компании, вкладчики выиграют как клиенты», – считают аналитики ИК «РФЦ».

Вывод

Таким образом, можно отметить следующее: эксперты финансового рынка считают, что на финансовом рынке Челябинской области сложились все условия для продолжения экспансии федеральных банков и кредитных организаций из соседних регионов. В данном случае одним из методов вхождения на рынок новых игроков может оказаться поглощение ими челябинских банков. При этом объектами поглощения, в том числе и недружественного, могут оказаться практически любые кредитные организации – от относительно небольших до самых крупных.


Другие материалы по теме: