Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Мы не допустим развала Уральского завода гражданской авиации

29 сентября 2005 (14:00)

«Я знаю, что действительно происходит распродажа акций Уральского завода гражданской авиации», – заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель на ежемесячной пресс-конференции, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг Уральского завода гражданской авиации.


«Я не знаю, делает ли это компания «Ренова» или нет. Сейчас идет расследование и предполагается, что это действительно «Ренова». Я поручил соответствующим службам заняться этим вопросам, так как считаю, что ничего хорошего этот процесс не принесет, но развалит завод. Между тем, завод хорошо работает и мы будем следить за происходящим, что бы не допустить развала предприятия», – сообщил Эдуард Россель.


Напомним, что ОАО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) стало объектом «черного пиара». «На протяжении нескольких недель в региональных печатных и электронных СМИ продолжается кампания по распространению предвзятой, тенденциозной, негативной информации об ОАО «Уральский завод гражданской авиации», которая направлена на дискредитацию завода и подрыв его деловой репутации», – сообщили УрБК на предприятии.


Одновременно в Екатеринбурге неизвестными организована скупка акций ОАО «Уральский завод гражданской авиации». В городе появились объявления, в которых неизвестная организация предлагает гражданам приобрести у них акции ОАО «Уральский завод гражданской авиации» по цене, превышающей рыночную.


«Целью этих мероприятий может являться попытка захвата предприятия, с его дальнейшим раздроблением, отчуждением принадлежащих заводу территорий, уничтожением УЗГА, которое может быть предпринято, в том числе, и в интересах зарубежных конкурентов предприятия», – сообщили УрБК представители ОАО «Уральский завод гражданской авиации».


Напомним, что ««Уральский завод гражданской авиации» является одним из ведущих в России предприятий, осуществляющих ремонт двигателей крупных и малых самолетов и вертолетов. На сегодняшний день УЗГА ежегодно расширяет номенклатуру работ и увеличивает объёмы производства. В настоящее время завод выполняет капитальный и восстановительный ремонт двигателей для самолётов Ту-154Б, вертолётов Ми-8, Ми-14, Ми-17, Ми-24, Ми-28, Ка-28, Ка-32, ведёт сервисное обслуживание в течение всего межремонтного периода и способствует более эффективной эксплуатации авиационной техники. Завод оснащён современным оборудованием, испытательными стендами и станциями. В ходе программы по модернизации предприятия на нем освоено производство газогенераторов для магистральных станций по транспортировке газа, изготовление легких двухместных самолетов «Авиатика», катеров и яхт международного класса «Рикошет», – отметили на ОАО «Уральский завод гражданской авиации».


Также следует отметить, что комплекс земельных участков, принадлежащих заводу, находится в одном из наиболее перспективных с точки зрения застройки районов, прилежащих к Екатеринбургу – в поселке Кольцово, в зоне непосредственной близости от международного аэропорта «Кольцово».


Другие материалы по теме: