За 8 месяцев 2005 года Екатеринбургской таможней взыскано таможенных платежей на сумму 357,7 млн. рублей

4 октября 2005 (12:26)

В Екатеринбургской таможне (Уральское таможенное управление) состоялось очередное рабочее заседание Консультативного совета с участниками внешнеэкономических связей.

На заседании обсуждались вопросы расширения практики предварительного декларирования товаров и транспортных средств в зоне деятельности таможни и подчиненных ей таможенных постов и порядок обжалования решений, действий (бездействий) таможенных органов или их должностных лиц. По словам заместителя начальника Екатеринбургской таможни А. Кизирев, за последние 2 года система организации таможенного контроля претерпела коренные изменения. На данном этапе в качестве основного принципа таможенного оформления законодательно закреплено дифференцированное отношение таможенных органов к участникам ВЭД. Для тех, кто добросовестно соблюдает все таможенные правила, не нарушает закон и ведет «прозрачные» внешнеторговые операции, как раз и предусмотрено право на применение специальных упрощенных процедур при таможенном оформлении. Данная технология основана на успешном опыте работы таможенных администраций развитых государств и направлена на ускорение товарооборота, минимизацию временных и материальных затрат в процессе прохождения таможенных формальностей, сокращение издержек, связанных с простоем транспортных средств и нахождением товаров на складах временного хранения.

По статистическим данным, только 43% импортных поставок из всего количества предварительно оформленных грузовых таможенных деклараций (ГТД), были подвергнуты таможенному досмотру. В I квартале таможенниками было принято 134 предварительных ГТД от 26 участников ВЭД, во II квартале – 321 декларация от 41 предприятия, в III квартале – оформлено 367 предварительных деклараций от 37 заявителей. Общий вес товаров составил 30 тыс. тонн, их стоимость – $39 млн., было взыскано таможенных платежей на сумму 357,7 млн. руб. Среди всех импортных деклараций, оформленных Екатеринбургской таможней, практически каждая десятая – предварительная. Количество участников ВЭД, воспользовавшихся указанной процедурой, в 2005 г. выросло до 63. За 8 месяцев 2005 г. оформлено более 800 предварительных ГТД, что на 56% больше, чем за аналогичный период 2004 г. Членами Консультативного Совета было принято решение провести мониторинг предприятий-участников ВЭД, определить их возможности и готовность внедрять данную упрощенную процедуру таможенного оформления и в целях расширения практики применения предварительного декларирования осуществить выезд на таможенные посты и провести там рабочие встречи с представителями бизнеса.


Другие материалы по теме: